«Газпром» возобновил прокачку газа по «Турецкому потоку»

Транспортировка газа останавливалась с 21 по 28 июня из-за ежегодной профилактики. Вечером 28 июня трубопровод, по которому газ идет в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу, снова заработал


                    «Газпром» возобновил прокачку газа по «Турецкому потоку»

Транспортировка газа по трубопроводу «Турецкий поток» возобновилась, сообщил «Газпром» в своем Telegram-канале.

Компания завершила плановые профилактические работы (планировались в период с 21 по 28 июня). Прокачка газа возобновилась в 20:00 мск.

О ежегодном плановом техническом обслуживании «Турецкого потока» «Газпром» сообщил 18 июня, указав, что заранее согласовал остановку прокачки газа со всеми сторонами.

По газопроводу газ поставляется из России в Турцию и страны Южной и Юго-Восточной Европы через Черное море и турецкую территорию. Проектная мощность трубопровода — 31,5 млрд куб. м газа в год (по 15,75 млрд куб. м на каждую из двух ниток).

С 14 июня поставки газа идут в сокращенном объеме по другому трубопроводу — «Северному потоку». «Газпром» объяснял это несвоевременным возращением из ремонта компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции «Портовая». Компания в свою очередь уточняла, что это произошло из-за санкций Канады, где ремонтируются агрегаты.

Позже из эксплуатации был выведен еще один газотурбинный двигатель, из-за чего транспортировка газа сократилась еще больше.

22 июня Канада сообщила, что ищет способы возобновить поставки газа в Германию. В Оттаве утверждали, что хотят «уважать санкции», но при этом не желают «причинять существенную боль» Германии, которая является союзником страны.

Авторы
Теги
Компании


                    «Газпром» возобновил прокачку газа по «Турецкому потоку»

Мария Лисицына

Источник