«Газстройпром» консолидировал всех строительных подрядчиков «Газпрома»

В периметр новой «дочки» «Газпрома» вошли четыре компании, среди которых «Стройгазмонтаж», ранее принадлежавший Аркадию Ротенбергу, и «Стройтранснефтегаз», чьими владельцами были Геннадий Тимченко и Алексей Митюшов

«Газстройпром» консолидировал всех строительных подрядчиков «Газпрома»

«Газстройпром» (единый подрядчик «Газпрома») завершил консолидацию строительных активов ПАО. Об этом во время пресс-конференции заявил начальник департамента 644 естественной монополии Андрей Фик, передает корреспондент РБК.

По его словам, в периметр «Газстройпрома» (ГСП) вошли «Стройгазконсалтинг» (СГК), «Стройгазмонтаж» (СГМ) и «Стройтранснефтегаз» (СТНГ). Зампред правления «Газпрома» Олег Аксютин уточнил, что также в периметр ГСП вошла «Газпром автоматизация».

Как отметил Аксютин, есть еще зависимые компании. «Что касается строительного комплекса, этап консолидации завершился. Мы имеем одно окно, подрядчиков, которые работают на понятных для «Газпрома» принципах», — пояснил он.

Зампред правления сообщил, что «Газстройпром», кроме прочего, принимает участие в проектах других компаний, чтобы «можно было сверять точки эффективности».

О том, что окончательным владельцем СТНГ, СГМ и других подрядчиков «Газпрома» станет новая «дочка» газовой монополии «Газстройпром», собеседники РБК рассказывали еще весной 2019 года. О сделке по покупке «Стройтранснефтегаза» (второй по величине подрядчик «Газпрома» после «Стройгазмонтажа») РБК узнал летом прошлого года. Тогда собеседники сообщили, что структуры, связанные с «Газпромом», выкупили СТНГ у Геннадия Тимченко, Алексея Митюшова и их партнеров. Какая именно компания купила «Стройтранснефтегаз», источники РБК не сообщили.

«Газстройпром» — новый единый подрядчик «Газпрома», который был зарегистрирован в июне 2018 года в Санкт-Петербурге и аффилирован с самой монополией (у «Газпрома» 49%) и Газпромбанком. Целью его создания стала консолидация большой тройки крупнейших подрядчиков монополии — «Стройгазконсалтинга», основанного Зиядом Манасиром, «Стройгазмонтажа», который был основным подрядчиком строительства Крымского моста и принадлежал Аркадию Ротенбергу, и «Стройтранснефтегаза», долей в котором владела «Волга групп» Геннадия Тимченко. Как писал РБК, «Газстройпром» станет EPC-подрядчиком, то есть будет выполнять контракты под ключ, заниматься и строительством, и поставкой оборудования.

Авторы

«Газстройпром» консолидировал всех строительных подрядчиков «Газпрома»

Михаил Юшков,

«Газстройпром» консолидировал всех строительных подрядчиков «Газпрома»

Людмила Подобедова

Источник