«Яндекс» опроверг блокировку сервиса такси в Казахстане

Иск к «Яндексу» подала местная компания, которую казахстанские СМИ называют «патентным троллем». G-Taxi — обладатель патента — утверждала, что «Яндекс» неправомерно использует автоматизированную систему заказа такси

Решение суда Алматы о запрете работы «Яндекс.Такси» в Казахстане не блокирует работу сервиса, он продолжает работать на территории страны. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Яндекс Go».

«Наш сервис работает и продолжит работать», — заявили в компании.

Ранее 11 июня суд первой инстанции вынес решение о запрете работы таксомоторного сервиса. Поводом стал иск казахстанской компании G-Taxi, которая владеет патентом на полезную модель «Автоматизированная система заказа такси».

Этот патент защищает систему GPS-трекера в мобильном устройстве, мобильных приложений для клиента и водителя, а также серверную программу для обработки информации. По данным Finance.kz, компания получила этот патент в августе 2016 года. На тот момент «Яндекс.Такси» уже официально работал в Казахстане.

Telegram-канал отмечает, что получить патент на систему, обеспечивающую работу такси во всем мире уже на протяжении нескольких лет, удалось из-за несовершенства патентного права республики.

По решению суда «Яндекс» должен прекратить оказывать информационные услуги, связанные с автоматизированной системой заказа такси на территории Казахстана; заблокировать доступ к этому сервису водителям и обычным пользователям, перестать заключать договоры с перевозчиками и расторгнуть существующие; блокировать доступ к мобильным приложениям водителей и клиентов (в том числе и к другим своим сервисам — «Яндекс.Драйв», «Яндекс.Еда», «Яндекс.Доставка», «Яндекс.Продукты»).

«Сам патент описывает базовую функциональность практически любого онлайн-сервиса заказа такси. Возникает вопрос, как можно было его зарегистрировать: решение должно быть новым на момент подачи патентной заявки. А G-Taxi подала свою заявку в 2015 году, хотя такие платформы уже были широко известны с 2000-х годов по всему миру», — сообщили в пресс-службе «Яндекс Go».

В компании заявили, что иск связан с намерением компании либо заработать денег на отступных, либо остановить деятельность всех онлайн-сервисов поездок в стране. «Такой недобросовестный подход сдерживает развитие современного бизнеса в Казахстане», — подчеркнули в «Яндексе» и сообщили, что будут обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

По информации Finance.kz, G-Taxi подала иск исключительно к «Яндекс.Такси», другие мобильные сервисы такси не получали исков. Informburo.kz сообщает, что Надежда Ким, которая владела изначально патентом в Казахстане, уже не впервые пытается судиться с сервисами такси. В 2019 году суд Алматы отказал ей в иске к «Яндексу», в 2018 году — к Ru Taxi и «Везет».

В то же время Finance.kz отмечает, что G-Taxi не имеет отношения к таксомоторным сервисам, поскольку за семь лет существования заплатила только 5,7 тыс. тенге налогов (менее 1 тыс. руб.), в штате организации менее пяти человек.

Авторы

Владислав Скобелев,

«Яндекс» опроверг блокировку сервиса такси в Казахстане

Михаил Котляр

Источник