Катастрофа? Чем обернутся для России новые санкции США

Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена

Катастрофа? Чем обернутся для России новые санкции США

Последствия новых санкций против РФ спрогнозировал в эфире радио Sputnik руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев.

Катастрофа? Чем обернутся для России новые санкции США

15:10Белый дом ввел новые санкции против РоссииВашингтон ввел новые санкции против Москвы, сообщили в Белом доме.

В том числе введены санкции против шести российских технологических компаний, говорится в сообщении .

“Минфин США определил шесть российских технологических компаний, которые оказывают поддержку киберпрограмме российских спецслужб”, ‒ сказано в релизе, который цитирует РИА Новости. Также Белый дом сообщил, что США высылают десять сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне. Помимо этого с 14 июня финансовым учреждениям США запрещается прямая покупка долговых ценных бумаг у Центрального банка и Министерства финансов России, а также у Фонда национального благосостояния.Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев в эфире радио Sputnik отметил, что от запрета на покупку американцами российских долговых бумаг пострадают интересы фирм и в самих США. “Запрет на покупку российского долга и операции с ним задевают интересы и американских фирм, поскольку многие американские фирмы уже ранее купили эти ценные бумаги, и они теперь не смогут ими оперировать. Возможно, здесь будут сделаны какие-то исключения, но, тем не менее, это усложняет работу для американских фирм с этими ценными бумагами. И, видимо, эти ценные бумаги на американских рынках резко подешевеют, и это может дать России, Центробанку возможность выкупить эти бумаги по более низкой цене по сравнению с той ценой, по которой они продавались. То есть России это в известном смысле даже выгодно”, ‒ отметил Борис Шмелев. Закрытие возможности привлекать финансовые средства из США, конечно, не повлияет благотворно на экономику РФ, в то же время никакой катастрофы от этого ожидать не следует, добавил эксперт.”У России достаточно своих финансовых ресурсов, на счетах лежат огромные деньги, и они не используются. Так что без этих (дополнительных, ‒ ред.) денег Россия продержится. Другое дело, что эти деньги можно было получить на Западе на более льготных условиях, чем здесь российские банки предоставляют. Но я хочу подчеркнуть, что это не является какой-то катастрофой, каким-то ударом по российской экономике и по российской финансовой системе”, ‒ пояснил Борис Шмелев.

Катастрофа? Чем обернутся для России новые санкции США

13:14Кремль отреагировал на очередной вероятный виток санкций США против РФКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.