Казахстан остановил перевозку нефтепродуктов в Тамань после пожара

28239096626a2e7eaa3f914de7963ae9

Казахстан с 8 мая приостановит перевозку нефтепродуктов в порт Тамань по просьбе РЖД

Временные ограничения касаются грузополучателя «Таманьнефтегаз» — оператора Таманского перегрузочного комплекса. Они вводятся с 8 мая


                    Казахстан остановил перевозку нефтепродуктов в Тамань после пожара

Казахстанские железные дороги с 8 мая приостанавливают перевозку нефтепродуктов в сторону черноморского порта Тамань по просьбе РЖД, говорится в сообщении национального перевозчика грузов ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки».

Временные ограничения («конвенции») касаются грузополучателя «Таманьнефтегаз» — оператора Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов.

Российская компания обратилась к казахстанской стороне 3 мая. Речь идет об отправке грузов до станций «Вышестеблиевская», «Вышестеблиевская-экспорт» и «Вышестеблиевская-налив» Северо-Кавказской железной дороги. Источник, близкий к РЖД, сообщил РБК, что ограничения связаны с отсутствием свободных емкостей для выгрузки нефтепродуктов на терминале.

Как сообщили РБК в «Таманьнефтегазе», в случае улучшения ситуации РЖД могут обратиться в Казахстанские железные дороги до 8 мая с целью снятия конвенционного запрещения, и временные ограничения на транспортировку нефтепродуктов из Казахстана могут быть сняты еще до наступления этой даты.

Ночью 3 мая в поселке Волна Темрюкского района Краснодарского края загорелся резервуар «Таманьнефтегаза» с нефтепродуктами. Пожару был присвоен высший ранг сложности, сообщал губернатор Вениамин Кондратьев. Пожар ликвидирован, никто не пострадал.


                    Казахстан остановил перевозку нефтепродуктов в Тамань после пожара

Позднее глава района Федор Бабенков уточнил, что площадь пожара составляет 1,2 тыс. кв. м. ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на источники сообщали, что резервуар загорелся из-за падения беспилотника. Пожар потушили спустя 20 часов.

Авторы
Теги

Елена Чернышова,

Мария Бородаевская

Источник