Киев намекнул США на “действенные санкции” против “Северного потока-2”

Строительство газопровода “Северный поток-2” в Германии

Киев намекнул США на "действенные санкции" против "Северного потока-2"

МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Глава компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко выразил надежду, что США введут санкции против газопровода “Северный поток-2” и его оператора Nord Stream 2 AG. При этом он отметил, что санкции действуют только на европейские компании, тогда как российские ограничений со стороны США не боятся. В этой связи Витренко призвал Соединенные Штаты ввести санкции против швейцарской компании Nord Stream 2 AG, “подавшей заявку на то, чтобы быть оператором этого газопровода”. Глава “Нафтогаза” отметил, что эти санкции будут как раз действенными, так как европейские компании и банки просто не захотят работать с оператором. “Мы верим в то, что Америка, осознавая опасность, которая исходит от этого проекта для Европы и для всего свободного мира, все-таки применит действенные санкции, которые позволят остановить этот проект”, – заявил Витренко в интервью телеканалу “Дом”. Накануне украинский лидер Владимир Зеленский провел встречу с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он отметил, что с немецким политиком они разошлись во взглядах в отношении “Северного потока-2”. Стороны не равны: Украина, ФРГ и США. С чем летит Меркель к Байдену19:57В МИД Украины ранее заявляли, что вопрос газопровода будет обсуждаться на планируемой на конец июля встрече президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена.

В мае этого года администрация американского лидера приняла решение отказаться от санкций против оператора “Северного потока-2” Nord Stream 2 AG. Сам Байден заявил о контрпродуктивности ограничений, так как проект уже достроен.Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский выступил с предложением по “Северному потоку-2”.

Киев намекнул США на "действенные санкции" против "Северного потока-2"

17:13В миреНа Украине назвали допустимый вариант компенсаций за запуск “Севпотока-2”Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.