Киев заявил о введении Минском лицензирования ряда украинских товаров

Кондитерская продукция украинских производителей на прилавке магазина

Киев заявил о введении Минском лицензирования ряда украинских товаров

КИЕВ, 28 мая – РИА Новости. Министерство экономики Украины заявило, что Белоруссия ввела режим индивидуального лицензирования в отношении ряда украинских товаров, считает такие меры дискриминационными.”По оперативной информации, Беларусь ввела режим индивидуального лицензирования на импорт ряда украинских товаров: кондитерские изделия, шоколад, соки, пиво, плиты ДСП и ДВП, обои, туалетная бумага и упаковка, кирпич, керамическая плитка, школьные ампулы, сельхозтехника для посева, стиральные машины и мебель. Это решение утверждено постановлением Совета министров Беларуси от 26 мая # 292. Решение вступит в силу через 10 дней после публикации и рассчитано на 6 месяцев. Такие действия являются необоснованными и дискриминационными”, – говорится в заявлении министерства в Facebook.

Киев заявил о введении Минском лицензирования ряда украинских товаров

15:53В миреНа Украине заявили о приостановке поставок бензина А-95 из БелоруссииВ министерстве отметили, что режим индивидуального лицензирования означает ручное управление ввозом украинской продукции в Белоруссию.

“Правительство проводит консультации с производителями по устранению негативных последствий дискриминационных действий правительства Беларуси”, – добавили в министерстве.Украина с 26 мая прекратила авиасообщение с Белоруссией после ситуации с экстренной посадкой рейса Ryanair в Минске. Также украинским авиакомпаниям и самолетам запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики. Посольство Белоруссии во вторник направило ноту протеста МИД Украины и называло решение Киева политическим, абсурдным и необоснованным. Со среды по инициативе министерства энергетики Национальной комиссией по регулированию энергетических рынков (НКРЭКУ) принято решение о прекращении импорта электроэнергии из Белоруссии и РФ.

Киев заявил о введении Минском лицензирования ряда украинских товаров

11:11Украина закроет воздушное пространство для белорусских самолетов