Китай снял ограничения на прием грузов по железной дороге

РЖД: Китайская железная дорога сняла ограничение на прием грузов

Пекин в декабре из-за мер по борьбе с COVID закрывал два погранперехода для приема всех грузов из России, помимо контейнерных. Отмена ограничений не касается необработанной древесины

Китай снял ограничения на прием грузов по железной дороге

Китайские железные дороги с пятницы, 14 января, сняли ограничения на прием грузов через железнодорожные пограничные переходы. Как сообщили в пресс-службе РЖД, российская сторона получила от Пекина соответствующее уведомление.

Ограничения были введены в начале декабря 2021 года. Тогда Китай в рамках усиления мер по борьбе с коронавирусом закрыл железнодорожные погранпереходы Гродеково — Суйфэньхэ и Забайкальск — Маньчжурия для приема всех грузов, кроме контейнерных. Под запрет попали древесный уголь, лесные грузы, стройматериалы, мелкогабаритное оборудование, одежда и обувь, некоторые продукты питания и другие грузы.

Как сообщили в холдинге, в последние полтора месяца на сторону Китая через Забайкальск в среднем передавалось 6-7 поездов с контейнерами. РЖД рассчитывает нарастить объемы перевозок со снятием ограничений.

При этом отмена ограничений не распространяется на необработанную древесину, экспорт которой ограничен с 1 января по решению правительства, уточнили в РЖД. «Практически все вагоны с кругляком, «застрявшие» на границе из-за неприема китайской стороной, по согласованию с грузовладельцами уже перенаправили по новым адресам. Лес будет реализован на внутреннем рынке», — сообщили в компании.

Из-за эпидемиологической ситуации Китай с конца 2020 года задерживал прием грузов на сухопутных погранпереходах, в Пекине это объясняли необходимостью санитарной обработки российской продукции. В марте 2021-го РЖД дважды пришлось ограничить погрузку леса, угля и удобрений для экспорта в КНР.

В минувшем году из-за усиления антикоронавирусных ограничений и неготовности инфраструкруры к резкому росту транзитных грузоперевозок через российско-китайскую границу существенно замедлилось и движение автомобильного грузового транспорта.

Автор

Китай снял ограничения на прием грузов по железной дороге

Наталия Анисимова

Источник