«Коммерсантъ» узнал о возможном покупателе «Балтики»

Приобрести пивоваренную компанию у Carlsberg может бельгийско-турецкое предприятие AB InBev Efes, которое в России производит «Сибирскую корону» и «Клинское»


                    «Коммерсантъ» узнал о возможном покупателе «Балтики»

Пивоваренная компания «Балтика» может быть продана совместному бельгийско-турецкому предприятию AB InBev Efes, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Сейчас «Балтика» (выпускает в том числе пиво «Балтика», «Арсенальное», Zatecky Gus) принадлежит датской Carlsberg, которая в конце марта заявила об уходе из России. До этого компания сообщала, что намерена выделить заводы «Балтика» в отдельный бизнес.

В Carlsberg не предоставили комментарий, в AB InBev Efes сказали, что «не комментируют слухи».

AB InBev Efes управляет 11 заводами в России, производит пиво в том числе под марками «Клинское», «Белый медведь», «Сибирская корона».

В 2020 году у «Балтики» было около 27% российского пивного рынка, у AB InBev Efes — 30%, пишет газета. Старший юрист антимонопольной практики Vegas Lex Анастасия Каюкова предположила, что ФАС одобрит сделку, если служба установит, что у объединенной компании даже при существенной доле рынка не будет рыночной власти.

Руководитель направления по согласованию сделок экономической концентрации и иностранных инвестиций Kulik & Partners Law.Economics Анна Митрошкина также считает, что ФАС может согласовать сделку, но с обязательством утвердить торгово-сбытовую и ценовую политику, отчитываться о показателях деятельности и так далее.

В начале апреля датская Berlingske сообщала, что интерес к приобретению «Балтики» проявил производитель напитков и сладостей «Черноголовка». Также в качестве потенциального покупателя называлась израильская CBC Group.

В «Балтике» сообщали, что Carlsberg Group не намерена продавать отдельные заводы, а хочет реализовать всю компанию целиком. Она управляет восемью заводами, в том числе в Санкт-Петербурге, Воронеже и Новосибирске, на них производится пиво более 55 марок. Сейчас у компании три совладельца: Carlsberg Sverige AB, ООО «Хоппи Юнион» (1,35%), Carlsberg Deutschland (0,09%). Чистая прибыль «Балтики» в 2021 году составила 5,34 млрд руб.

Материалы к статье

Авторы
Теги


                    «Коммерсантъ» узнал о возможном покупателе «Балтики»

Мария Лисицына

Источник