Медведев рассказал об отношении к протестующим

Председатель правительства России Дмитрий Медведев

Медведев рассказал об отношении к протестующим

МОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Мнение россиян, которые выходят на проводимые в законной форме митинги, нужно уважать, но если протесты нарушают законы, власти будут реагировать, и на этот счет не должно быть никаких иллюзий, заявил председатель “Единой России”, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.”Я не поменял своей точки зрения. Люди, которые выражают свою позицию, в том числе и в протестах, — это граждане нашей страны, и к их мнению нужно относиться уважительно. Вопрос только в одном: в какой форме осуществляется этот протест? Если этот протест осуществляется в законной форме, если он соответствует общим правилам организации митингов, демонстраций, публичных шествий, то этот протест имеет право на жизнь и к нему нужно относиться внимательно, в том числе власти”, – сказал он в интервью газете “Коммерсант”.”Другое дело, если этот протест осуществляется на других принципах: нам плевать на позицию закона, мы решили выйти и выйдем. Так можно зайти очень далеко. Поэтому если протестные акции осуществляются в нарушение законов, включая и правила проведения таких мероприятий в пандемический период, то, естественно, на это будет следовать ответная реакция властей. Это совершенно нормально, и здесь никаких иллюзий ни у кого не должно быть. Ни у нас, ни у тех, кто, допустим, хотел бы таким образом свою позицию проявить, ни тем более у покровителей таких людей в других странах”, – сказал он.

По его словам, протестные акции должны сообразовываться с конституцией, с законами, а когда закон нарушается, то привлекается полиция.

“А у нас, значит, можно творить все, что угодно? Нет, такого не будет, и такой же позиции я придерживался и в 2012 году. Это абсолютно точно”, – добавил он.00:50Медведев прокомментировал ситуацию с Навальным