Дорога до Нижнего Новгорода приведет вас к незабываемым впечатлениям.

Гид по Нижнему Новгороду: как добраться и где остановиться, что посмотреть и куда сходить вечером. Самое интересное в Нижнем Новгороде.

От своего славного прошлого Нижний Новгород унаследовал сазу два неофициальных статуса: третьей столицей и «кармана России». Основанный в 1221 г. владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем как пограничная крепость, город после переноса сюда самой большой ярмарки в стране стал одним из главнейших торговых центров России. О богатстве и процветании Нижнего Новгорода ходили легенды, а его каменный кремль 16 века постройки ни разу не поддался натиску осаждавших.

В Нижнем Новгороде сохранилось множество памятников истории, архитектуры и культуры, не зря ЮНЕСКО включил его в свою знаменитую сотню городов с мировой исторической и культурной значимостью. При этом добираться до Нижнего вполне комфортно, в том числе и водным путем, так что редкий круиз по Волге не включает его в свою программу. Всего в Нижнем более 600 памятников истории и архитектуры, а также множество музеев, в том числе посвященный Максиму Горькому, чье имя город носил с 1932 по 1990 г.

Дорога до Нижнего Новгорода
Аэропорт Нижнего принимает рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и еще доброго десятка городов России и зарубежья. По железной дороге сюда проще всего прибыть на скоростных «Стриже» и «Ласточке» из Первопрестольной или фирменном поезде «Волга» из северной столицы. Путь на автобусе окажется самым долгим, но не менее живописным. Ну а про варианты с речными круизами мы уже сказали (жаль только, рейсовых теплоходов нет). А если и появятся когда-нибудь, то новости нижнего новгорода последние свежие события всегда осветят вам на самом лучшем проверенном временем онлайн ресурсе. Заходите и оставайтесь в курсе событий!

Районы Нижнего Новгорода
Нижний, как и почти любой старинный русский город, делит на районы река. Точнее, слияние двух рек, Волги и Оки: по южному берегу Оки и далее на юг раскинулась Верхняя, или Нагорная, часть города, по северному — Нижняя, или Заречная. Львиная доля интересных туристических мест, в том числе историческое ядро Нижнего и кремль, расположилась в Верхней части города.

Сердце города — Нижегородский район, включающий в себя исторический центр и престижный современный микрорайон Верхние Печеры. Исторический центр Нижнего Новгорода — это прежде всего великолепный краснокирпичный кремль с 13 башнями и древним Михайло-Архангельским собором, красивая Верхневолжская набережная, улицы Большая Покровская с обилием любопытных скульптур и Рождественская, набережная Федоровского и широченная Чкаловская лестница. В Верхние Печеры стоит отправиться за покупками и развлечениями: там находится большой торгово-развлекательный центр «Фантастика», мультиплекс «Синема Парк», куча ресторанов, кафе, баров и ночных клубов. За духовную составляющую досуга в Верхних Печерах отвечают Печерский Вознесенский монастырь, концертный зал «Мило» и Нижегородская соборная мечеть.