Меркель сравнила газ из “Северного потока” с транзитным через Украину

Труба для строительства газопровода Nord Stream 2

Меркель сравнила газ из "Северного потока" с транзитным через Украину

МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сравнила качество газа, который поступает в страну транзитом через Украину, с топливом, которое приходит по “Северному потоку”. По словам немецкого политика, качество голубого топлива в обоих случаях равноценно. Меркель отметила, что среди многих представителей ПАСЕ существуют противоречия по строительству “Северного потока-2”.

"Как ЕС мы нашли общую позицию путем изменения газовой директивы для разрешения для этого трубопровода. Во всяком случае, хочу указать, что газ не "Северного потока-2", который пока не прокачивается, а газ "Северного потока -1" не хуже того, что идет транзитом через Украину или газ, который приходит из России через Турцию", – заявила Меркель, которую цитирует РИА Новости.

“Северный поток-2” – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Две его нитки должны обеспечить мощность в 55 миллиардов кубометров газа в год.

Против газопровода активно выступают США, вводя санкции против проекта. Ранее радио Sputnik сообщало, что кандидат в канцлеры ФРГ пообещала России “жесткую политику”. А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве “Северного потока”.Узнать за 90 секунд: почему “Северный поток” всех поссорил?12:50Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.