Минобороны открыло раздел с архивными документами первых космонавтов

Юрий Гагарин

Минобороны открыло раздел с архивными документами первых космонавтов

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Минобороны России открыло на своем сайте специальный раздел, посвященный 60-летию первого полета человека в космос, там представлены архивные документы, связанные с подготовкой к полетам на орбиту и данные о деятельности первых космонавтов СССР до вступления в отряд.”Исторические документы и фотографии ярко и эмоционально передают тот путь, который пришлось пройти первым участникам космической программы к этому великому свершению… В разделе впервые опубликованы уникальные фотографии и документы, среди которых личные дела офицеров Военно-воздушных сил, первыми покоривших космос – космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Алексея Леонова и других космонавтов”, – говорится в сообщении военного ведомства.

Минобороны открыло раздел с архивными документами первых космонавтов

Вчера, 20:30Хочу стать космонавтомРоссийский космонавт рассказал, что мешает полетам на МарсОтмечается, что документы взяты из фондов Центрального архива Минобороны. Помимо информации о космонавтах там представлены данные о наставниках первого отряда – руководителе подготовки первых космонавтов и боевом командире Николае Каманине, пилоте дальнебомбардировочной авиации, летчике-испытателе реактивной техники и инструкторе первых летчиков-космонавтов Марке Галае.”Посетители сайта смогут окунуться в героическую эпоху космических первопроходцев, прочитав собственноручно написанные ими автобиографии и воспоминания. Среди впервые представленных документов – удостоверение космонавта №1, полетное задание на первый космический полет и боевой расчет обеспечения пуска космического корабля, личные дела, зачетные книжки, служебные характеристики, наградные листы, фотографии подготовки к полетам и тренировок, провожаний и теплых встреч”, – подчеркивают в Минобороны.В военном ведомстве утверждают, что посетители нового раздела смогут проследить историю первого отряда космонавтов по записям в их послужных списках и указам о присвоении званий, в том числе и внеочередных. Согласно характеристике, которую получил Юрий Гагарин по выпуску из Чкаловского военного авиационного училища лётчиков имени Ворошилова, он любил летать, и делал это уверенно, а в полетах был “смел, инициативен, настойчив”.

Также в разделе представлено авторское свидетельство Алексея Леонова на изобретение “тренажёра ручной ориентации, стыковки космических кораблей и целенаправленной тренировки вестибулярного аппарата космонавта”.

Минобороны открыло раздел с архивными документами первых космонавтов

Вчера, 14:15НаукаКорабль “Ю. А. Гагарин” с тремя космонавтами прибыл на МКС