Минпромторг описал ситуацию с бумагой словами «все нормально в стране»

Замминистра Евтухов заявил, что цены на бумагу в России возвращаются к уровню начала года

Цены на бумагу, по словам замглавы ведомства, возвращаются к досанкционному уровню. Временный рост цен и нехватка продукции были связаны с прекращением поставок химикатов из Финляндии, пояснил замглавы Минпромторга


                    Минпромторг описал ситуацию с бумагой словами «все нормально в стране»

Минпромторг фиксировал сильный рост цен на бумагу, но сейчас они возвращаются к уровню января-февраля, заявил замглавы ведомства Виктор Евтухов в эфире «Россия 24».

«Что касается бумаги, то все нормально в стране. У нас есть три крупнейших производителя этой бумаги. Одна компания находится в Ленинградской области, вторая — в Коми, компания «Монди», и группа «Илим» — в Архангельской области. Вот втроем они занимают практически весь рынок», — перечислил Евтухов.

Он сказал, что недостаток офисной бумаги на рынке действительно наблюдался в течение двух-трех недель в марте из-за остановки работы Светогорского целлюлозно-бумажного комбината. Заводу пришлось искать новых поставщиков после прекращения поставок химикатов из Финляндии, пояснил замминистра. «Из-за того, что компания занимает примерно 40% рынка, нехватка продукции стала заметной, и цены действительно сильно выросли из-за этого временного локального дефицита, причем у некоторых перекупщиков более чем в 20 раз», — сообщил он.

Сейчас, по словам Евтухова, комбинат уже нашел поставщиков в Китае и Индии, а также будет использовать отечественные химикаты. «Это новый сорт бумаги, она будет немножко другого цвета, не ярко-белая», — сказал замглавы ведомства, назвав новую бумагу «экобумагой»: новые химикаты не содержат хлор.

Светогорский ЦБК производит, в частности, офисную бумагу SvetoCopy.

Ранее в Минпромторге обещали, что ситуация с поставкой офисной бумаги должна стабилизироваться к апрелю. В ведомстве заверили, что российские производители полностью закрывают потребности отечественного рынка и недостатка в бумаге не будет.

В стране начали расти цены на бумагу, после того как финская Kemira объявила о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия. С его помощью отбеливают целлюлозу для производства белой бумаги. Как сообщал «РБК Петербург», к середине марта в городе цена стандартной пачки бумаги в рознице выросла в шесть раз по сравнению с началом месяца. Росли цены и в других городах: Красноярске, Екатеринбурге, Петрозаводске, Челябинске.

23 марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку и пообещала принять меры в случае «необоснованного превышения цен отдельными продавцами».

Автор


                    Минпромторг описал ситуацию с бумагой словами «все нормально в стране»

Евгения Воропаева

Источник