Мишустин: меры поддержки сэкономили бизнесу сотни миллиардов рублей

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2020 год

Мишустин: меры поддержки сэкономили бизнесу сотни миллиардов рублей

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Меры поддержки правительства на фоне преодолений последствий коронавируса помогли бизнесу сэкономить сотни миллиардов рублей в прошлом году, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за год.”Государство приняло на себя большую часть финансовой нагрузки, в том числе на заработную плату, субсидии на средства индивидуальной защиты”, – заявил он.

Мишустин: меры поддержки сэкономили бизнесу сотни миллиардов рублей

11:28Правительство усилит поддержку авиа- и судостроенияМишустин напомнил, что правительство задействовало широкий спектр экономических инструментов: компании получили отсрочки по страховым и налоговым платежам, арендной плате, бессрочно был снижен вдвое размер страховых взносов для МСП, введены льготные кредитные программы.

“Только за счет снижения страховых взносов предприниматели в прошлом году сэкономили около трехсот миллиардов рублей, а за счет списания за второй квартал налогов и страховых платежей – еще почти 100 миллиардов рублей. Это позволило предприятиям освободить значительные ресурсы на заработную плату и развитие”, – подчеркнул премьер.”В первую очередь поддержали компании, которые работали с гражданами напрямую и предоставляли услуги. Из-за карантинных ограничений их бизнес резко сократился. Особенно пострадали малые и средние предприниматели”, – добавил он.Закон о снижении в два раза – до 15% – страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса, а также об отсрочке уплаты налогов, действует с 1 апреля 2020 года.В ноябре уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявлял, что малый и средний бизнес в России начал отказываться от серых зарплатных схем после снижения вдвое ставки страховых взносов для него.

В январе глава общественной организации малого и среднего предпринимательства “Опора России” Александр Калинин оценивал экономию от меры в 350 миллиардов рублей в 2020 году, а в 2021 году ожидал, что она будет больше.

Мишустин: меры поддержки сэкономили бизнесу сотни миллиардов рублей

15:27Мишустин: компаниям спишут около 430 миллиардов рублей льготных кредитов