“Мог быть спланирован”. Раскрыт кратковременный провал доллара на торгах

Электронное табло со знаком доллара

"Мог быть спланирован". Раскрыт кратковременный провал доллара на торгах

МОСКВА, 7 мая/ Радио Sputnik. Кратковременный провал доллара до уровня 72 рублей, который случился утром в пятницу, могли вызвать спланированные действия отдельных игроков или ошибка трейдера, выставившего неправильную заявку, передает РИА Новости со ссылкой на мнение экспертов валютного рынка. Курс доллара к рублю на старте торгов пятницы в 7.00 мск обвалился до 72,0025 рубля, что стало минимальным показателем с июля 2020 года. Однако за минуту он резко вернулся к уровню предыдущего закрытия – на отметку 74,23 рубля.По состоянию на 18.58 мск пятницы курс доллара составил 73, 56 рублей.

Эксперт инвестгруппы “Универ Капитал” Сергей Дроздов предположил, что краткосрочное обрушение доллара могло быть заранее спланировано игроками. “С технической точки зрения уровень в 72,52 рубля – это предыдущий минимум, и скорее всего, под ним стояли стоп-приказы игроков, купивших доллары ранее. Благодаря утреннему сквизу (ситуация, когда выдавливают игроков на низколиквидном рынке, – ред.) защитные стоп-приказы сработали, и игроки вместо долларов получили рубли, только по более низкому курсу”, – пояснил он.При этом Сергей Дроздов также допустил, что ситуацию также можно объяснить ошибкой трейдера.

В свою очередь, о той же причине говорит аналитик “БКС Мир инвестиций” Дмитрий Бабин.”Кто-то ошибся и указал в заявке на большой объем цену намного ниже рыночной (или выше). На старте торгов обычно в стакане стоит мало заявок, поэтому даже относительно небольшая заявка может вызвать сильное кратковременное движение котировок”, – заявил эксперт.Ранее радио Sputnik сообщило, что Bloomberg составил топ россиян-миллиардеров. А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему российский рубль не стабилен. Узнать за 90 секунд: почему рубль снова падает?19:41Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.