На федеральной территории “Сириус” сформируют спортивный кластер

Госдума приняла закон о федеральной территории “Сириус”

На федеральной территории "Сириус" сформируют спортивный кластер

СОЧИ, 1 июн – РИА Новости. Спортивный кластер формируют на федеральной территории “Сириус”, он объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий по 36 видам спорта, сообщили в пресс-службе фонда “Талант и успех” со ссылкой на заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.Создание кластера обсудили во вторник на расширенном совещании в образовательном центре “Сириус”.

На федеральной территории "Сириус" сформируют спортивный кластер

16:34Новый спортивный корпус открыли в образовательном центре “Сириус””По поручению президента России Владимира Путина в “Сириусе” мы формируем большой спортивный кластер, который не будет иметь аналогов в мире. Он объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. Это и легкая атлетика, и велоспорт, триатлон, гребные виды спорта, хоккей, лыжный спорт и другие. Концепция подразумевает комплексный подход к использованию инфраструктурных объектов Олимпийских игр, что позволит сформировать равномерную и устойчивую посещаемость спортивных объектов как в летний, так и в зимний сезон”, – цитируются в сообщении слова Чернышенко.

“Очевидно, что этот кластер создается не только для даже территории Краснодарского края и города Сочи – для всей страны… И по 36 различным видам спорта мы видим уже объекты, которые здесь будут круглогодично работать. Самое главное, что этот кластер спортивный будет работать для всей страны и для детей, которые проживают, прежде всего на территории (федеральная территория “Сириус” – ред.), создавая новые стандарты подготовки не только спортсменов, но специалистов, которые будут получать здесь необходимые знания, и потом с своих субъектах… на совершенно новом уровне уже готовить наших спортсменов”, – сказал Чернышенко.

На федеральной территории "Сириус" сформируют спортивный кластер

1 апреля, 11:22Генплан федеральной территории “Сириус” могут принять до конца 2021 годаОлимпийские объекты горного кластера Сочи – комплекс трамплинов “Русские горки” и санно-бобслейную трассу “Санки” передадут спортивному кластеру “Сириуса”, который формируется на одноимённой федеральной территории, сообщили в пресс-службе фонда “Талант и успех”.”Фонд возьмет в управление комплекс трамплинов “Русские горки” и санно-бобслейную трассу “Санки”. Вместе объекты позволяют развивать 6 видов спорта: бобслей, скелетон, сани, прыжки на лыжах с трамплина. Планируемые сроки передачи объектов горного кластера – до 1 августа 2022 года”, – сказали в пресс-службе.

“Министр спорта доложил план передачи этих объектов … Считаю, что на территории “Сириус” должны быть сосредоточены все существующие объекты спортивной инфраструктуры и дополнены ещё новыми объектами”, – сообщил

На федеральной территории "Сириус" сформируют спортивный кластер

15 марта, 14:37Концертный зал на базе центра “Сириус” построят к концу 2022 годаУточняется, что на объектах кластера смогут тренироваться не только учащиеся “Сириуса”, но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа. Также в конце 2022 года на федеральной территории появится центр спортивной и восстановительной медицины на площади 6 тысяч квадратных метров.Ранее сообщалось, что на территории образовательного центра “Сириус” состоялось открытие нового корпуса “Спорт”, который также станет частью спортивного кластера. Также в него войдут керлинг-центр “Ледяной куб”, который будет перепрофилирован в центр единоборств, и конькобежная “Адлер-Арена”, реконструированная в полноразмерный 400-метровый легкоатлетический стадион-трансформер.