New York Post узнала о желании Маска найти партнеров для покупки Twitter

По словам источников издания, из-за принятых советом директоров Twitter мер по защите от поглощения Маск начал поиск потенциальных партнеров для совместного приобретения соцсети


                    New York Post узнала о желании Маска найти партнеров для покупки Twitter

Американский бизнесмен Илон Маск ведет поиск потенциальных инвесторов для совместного приобретения компании Twitter. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета New York Post.

По словам собеседников издания, новый план, включающий партнерство Маска с потенциальными инвесторами, может быть объявлен в течение нескольких дней.

Один из источников уточнил, что Маск рассматривает партнерство с инвестиционной компанией Silver Lake Partners, которая еще в 2018 году предлагала ему совместные инвестиции, когда тот рассматривал возможность приватизации Tesla.

Silver Lake Partners отказалась от комментариев изданию.

14 апреля Маск предложил выкупить все акции Twitter за $41,39 млрд, или по $54,20 за акцию. Бизнесмен пояснил, что ранее приобрел долю в Twitter, поскольку верит в то, что он может стать платформой, «которая будет соблюдать принципы свободы слова по всему миру». «Однако, вложившись в компанию, я понял, что она не будет ни процветать, ни служить этой общественной необходимости в ее нынешнем виде. Twitter нужно преобразовать в частную компанию. В связи с этим я предлагаю выкупить 100% Twitter», — указал Маск.

После этого совет директоров Twitter принял так называемый план защиты прав акционеров «отравленная пилюля», который должен воспрепятствовать Маску в выкупе соцсети. Такой подход позволяет акционерам купить дополнительные акции со скидкой, размывая долю в компании, принадлежащую приобретающей стороне. Решение будет действовать до 14 апреля 2023 года.

В начале апреля стало известно, что Маск стал одним из крупнейших акционеров Twitter с долей 9,2%. Как сообщила 4 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США, созданный бизнесменом траст владеет почти 73,5 млн акций компании. По оценке Bloomberg, стоимость такого пакета, по данным на закрытие торгов 1 апреля, могла составить $2,89 млрд.

В сообщении SEC говорилось, что после покупки акций Twitter бизнесмен войдет в ее совет директоров на два года, до годового собрания акционеров в 2024 году. Однако 11 апреля гендиректор соцсети Параг Агравал сообщил, что Маск решил не входить в совет директоров, однако останется крупнейшим акционером компании в качестве ее «доверенного лица».

Автор


                    New York Post узнала о желании Маска найти партнеров для покупки Twitter

Илья Фурсеев

Источник