Новак поручил Минэнерго изучить целесообразность временного запрета на экспорт бензина

МОСКВА, 22 июн – РИА Новости. Минэнерго РФ с учетом ситуации на российском топливном рынке в третьем квартале рассмотрит целесообразность временного запрета экспорта бензина и необходимость заключения соглашений с нефтяниками о максимумах региональных оптовых цен, говорится в сообщении правительства.Соответствующее поручение ведомству дал вице-премьер РФ Александр Новак по итогам совещания во вторник с представителями нефтегазовых компаний по ценам на нефтепродукты. Вице-премьер отметил необходимость дополнительно проработать меры по стабилизации цен на оптовом рынке.

Новак поручил Минэнерго изучить  целесообразность временного запрета на экспорт бензина

16 июня, 09:00Биржевая цена дизельного топлива в России побила исторический рекорд”Минэнерго России с учетом ситуации на рынке нефтепродуктов в третьем квартале 2021 года рассмотреть вопросы целесообразности введения временного запрета экспорта бензина, а также изучить необходимость заключения с нефтяными компаниями соглашений по установлению максимально допустимых индикативных значений региональных оптовых цен, которые обеспечивают необходимую маржинальность розничного рынка, а также проработать их параметры”, – поручил Новак.

По его словам, на внутренний рынок РФ сейчас давят растущие цены на нефть. Однако розничная стоимость топлива на АЗС увеличивается в пределах инфляции, и ситуация пока в полной мере стабилизирована.31 мая, 05:08Петербургский международный экономический форумАКРА рассказало, что будет с ценами на бензин до конца года