NYT узнала о плане Маска увеличить доход Twitter в пять раз

NYT: Илон Маск хочет увеличить годовой доход Twitter до $26 млрд к 2028 году

Маск намерен увеличить число пользователей Twitter в 4 раза за шесть лет, к 2028 году их должно быть 931 млн, говорится в презентации бизнесмена для инвесторов, пишет NYT. При этом в 5 раз вырастет доход Twitter — до $26,4 млрд


                    NYT узнала о плане Маска увеличить доход Twitter в пять раз

Twitter за шесть лет к 2028 году нарастит свой годовой доход до $26,4 млрд, тогда как в прошлом году социальная сеть заработала $5 млрд, говорится в презентации бизнесмена Илона Маска для инвесторов, сообщила The New York Times.

Кроме того, предприниматель намерен сократить зависимость Twitter от рекламы, этот показатель по его плану не должен быть выше 45% от всего дохода платформы. В 2020 году прибыль от рекламы составила 90% всей выручки социальной сети. Маск уверен, что к 2028 году реклама будет приносить Twitter $12 млрд дохода, а подписки — почти $10 млрд. Еще один источник прибыли он видит в лицензировании данных.

В конце прошлого года Twitter пользовались 217 млн человек, этот показатель к 2025 году вырастет до почти 600 млн, а к 2028 году количество пользователей социальной сети должно достичь 931 млн, говорится в презентации.

В начале апреля Маск стал одним из ключевых акционеров Twitter с долей 9,2%, в конце месяца он заключил окончательное соглашение о покупке социальной сети за $44 млрд, акционеры получат за каждую обыкновенную акцию по $54,2. Закрытие сделки состоится после одобрения регулирующими органами и согласия акционеров. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) при этом сообщила, что бизнесмен получил финансирование в объеме $7,14 млрд на приобретение Twitter от группы инвесторов, в их числе — инвестиционная компания Qatar Holding LLC, племянник саудовского короля Аль-Валида ибн Талала Аль Сауда и криптовалютная биржа Binance.

После сообщения о сделке предприниматель назвал Twitter «цифровой городской площадью», на которой обсуждаются самые важные вопросы будущего человечества. Он отметил, что намерен сделать платформу «лучше, чем когда-либо», с помощью новых функций. В частности, социальная сеть может стать платной для государственных пользователей и коммерческих компаний, предупредил он.

Маск планирует в течение нескольких месяцев после завершения сделки о покупке Twitter занимать пост генерального директора компании, сообщили источники телеканала CNBC в начале мая. Прежде вопрос о личности гендиректора социальной сети после покупки платформы Маском не поднимался, утверждают они. Сейчас гендиректором Twitter является Параг Агравал. Reuters писал, что он на встрече с сотрудниками говорил о неопределенности будущего Twitter после приобретения соцсети Маском.


                    NYT узнала о плане Маска увеличить доход Twitter в пять раз

Материалы к статье

Авторы
Теги


                    NYT узнала о плане Маска увеличить доход Twitter в пять раз

Михаил Добрунов

Источник