Оператор ГТС Украины подсчитал потери от будущего запуска “Севпотока-2”

Строительство газопровода “Северный поток – 2”МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Глава компании “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон предположил, какие потери может понести экономика Украины в случае запуска газопровода “Северный поток-2”, сообщает РИА Новости со ссылкой на его интервью консалтинговой компании Exploration&Production Consulting.По оценке Макогона, экономика Украины будет терять пять-шесть миллиардов долларов в год.”Я оцениваю прямые и косвенные потери Украины от запуска “Северного потока-2″ в 5-6 миллиардов долларов в год”, – приводит агентство слова главы компании “Оператор ГТС Украины”.Макогон назвал некоторые факторы, которые могут обусловить этот ущерб. В частности, прекращение транзита газа из России будет означать для Украины потерю 1,5 миллиарда долларов. Транспортировка топлива из Европы будет обходиться стране дороже примерно на 50 долларов за кубометр. В результате экономика потеряет еще 2-3 миллиарда долларов, считает он. При этом рост цен на газ для населения потребует дополнительных расходов на субсидии, добавил глава компании.

По мнению Макогона, для решения проблемы Украина должна стимулировать собственную добычу газа, например, предоставлять “максимум возможностей” своим газодобывающим компаниям.”Северный поток-2″ – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году.Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.Против проекта активно выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ, а также Украина. В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Строительство газопровода планируют завершить в этом году. По данным на 17 мая, остается уложить 80 километров труб.Ранее радио Sputnik сообщало, от кого зависит завершение строительства “Северного потока-2” с точки зрения министерства экономики и энергетики Германии.

Оператор ГТС Украины подсчитал потери от будущего запуска "Севпотока-2"

Вчера, 18:46Сказано в эфиреСтранные претензии. Эксперт оценил решение в ФРГ по “Северному потоку-2” Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.