Оператор сообщил об остановке транзита российского газа через Польшу

По данным немецкого оператора Gascade, поставки газа из России в ЕС по трубопроводу Ямал — Европа прекратились. Газопровод начал функционировать в реверсном режиме

Оператор сообщил об остановке транзита российского газа через Польшу

Один из крупнейших поставщиков газа в Европу «Газпром» (на него приходится около трети рынка) прекратил поставки газа по трубопроводу Ямал — Европа (проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные немецкого оператора Gascade.

30 октября уровень прокачки газа упал до нуля (по направлению с востока на запад). Газопровод перешел в реверсный режим — с запада на восток, свидетельствуют данные оператора. С 11:00 до 12:00 мск по реверсной заявке качалось около 150 тыс. куб. м в час.

Польские потребители получают газ по газопроводу не только напрямую из России, но и по «виртуальному реверсу» — из Германии (контрактно), но по факту — отбирая его из транзитного потока. В случае когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток — газопровод может переходить в физически реверсный режим.

Обычно в выходные дни закачка газа по трубопроводу растет, поскольку снижается спрос со стороны промышленности и высвобождается дополнительный ресурс для направления газа в хранилища, расположенные на территории ЕС.

«Газпром» выполняет заявки европейских потребителей в полном объеме, заявили РБК в управлении информации компании. «Колебания спроса на российский газ зависят от фактических потребностей покупателей», — добавили в «Газпроме».

Этой осенью биржевая стоимость газа неоднократно била рекорды. Так, на максимуме она превысила $1900 за 1 тыс. куб. м. Увеличение стоимости произошло на фоне дефицита запасов топлива в европейских хранилищах, которые оказались на десятилетнем минимуме. Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс 6 октября заявил, что спрос на энергоресурсы в Евросоюзе достиг максимума за 25 лет. В ЕС резкое повышение цен на газ также связали с действиями «Газпрома». Российская компания отказалась бронировать дополнительные мощности по транзиту газа через Украину на август, сентябрь и октябрь и выкупила лишь треть от предложенной транзитной мощности газопровода Ямал — Европа, который идет через территорию Белоруссии и Польши, на октябрь.

Группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром» мог спровоцировать колебания стоимости, чтобы ускорить запуск газопровода «Северный поток-2», который дожидается одобрения немецких и европейских регуляторов. В самом «Газпроме» эти обвинения отвергли и заявили, что объемы газа соответствуют заключенным контрактам.

27 октября президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» начать «плановую и плавную» работу по повышению объема газа в европейских хранилищах после окончания закачки в российские ПГХ. Биржевая цена на газ в Европе после этого начала снижаться.

Авторы

Оператор сообщил об остановке транзита российского газа через Польшу

Михаил Юшков,

Оператор сообщил об остановке транзита российского газа через Польшу

Людмила Подобедова

Источник