Подрядчик “треснувшего по швам” дома во Владивостоке починит его фасад

Владивосток

Подрядчик "треснувшего по швам" дома во Владивостоке починит его фасад

ВЛАДИВОСТОК, 28 мая – РИА Новости. Подрядчик, прокладывавший коммуникации возле многоэтажного дома во Владивостоке, который в итоге пошел трещинами, восстановит и укрепит фасад, сообщает мэрия.Депутат Приморья Артем Самсонов в своем Telegram-канале ранее написал, что из-за работ по подключению к сетям водоснабжения строящегося дома, вероятно, был поврежден фундамент жилой девятиэтажки на улице Толстого, 25. По его словам, девятиэтажка “буквально треснула по швам”. Он опубликовал фото, на которых видно, как в стыках между панелями образовались трещины. Работы по проведению водоснабжения идут прямо под домом. Местные жители сообщили о трещинах на стенах и потолках в своих квартирах. Экспертная организация, которую пригласила мэрия, сообщила, что расселять людей не требуется, осадков и кренов не выявлено, как и сдвигов плит. Следователи возбудили дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.

Подрядчик "треснувшего по швам" дома во Владивостоке починит его фасад

Вчера, 11:08СК возбудил дело из-за “треснувшей по швам” девятиэтажки во Владивостоке”Все работы, которые проводились на данной площадке, приостановлены. Следственным комитетом принято решение о возбуждении уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении работ. Назначена дополнительная экспертиза. Восстановление фасада и его укрепление в полном объеме возьмет на себя подрядчик “Примводоканала”, – сказал и.о. мэра Константин Шестаков, чьи слова приводятся в сообщении.Уточняется, что ордер на проведение земляных работ подрядчиком был аннулирован. Как отметили представители “Примводоканала”, в дальнейшем будет разработан новый проект по прокладке коммуникаций к строящемуся дому на Грибоедова, 46 на другом участке. Сейчас подрядчику работ также предстоит восстановить нарушенное благоустройство рядом с Толстого, 25.

При этом экспертная организация “АС-групп” по итогам обследования здания сообщила, что возникновение трещин на фасаде дома было вызвано целым рядом факторов. В том числе это сезонные температурные деформации панелей и естественный износ конструкций.”Подобные трещины, которые обнаружены в первом подъезде, существуют по периметру всего дома. Связывать напрямую проведенные земляные работы с выявленными дефектами нельзя. Мы считаем, что вклад от вибрации при работе строительной техники был, однако он крайне незначительный”, – отметил генеральный директор экспертной организации Сергей Дремин, чьи слова привели в сообщении.

Подрядчик "треснувшего по швам" дома во Владивостоке починит его фасад

23 мая, 02:03Эксперты не нашли сдвигов плит “треснувшего по швам” здания в Приморье