Посол назвал включение Украины в НАТО ответственностью Германии

Военнослужащие армии Украины

Посол назвал включение Украины в НАТО ответственностью Германии

Посол Украины МОСКВА, 18 апр – РИА Новости. Посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал Германию как можно скорее и без всяких условий добиться вступления его страны в НАТО из-за исторической ответственности, которую ФРГ несет перед украинцами.

"Германия в особенности, как страна, которая несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа, должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом НАТО. И как можно скорее, без "но" и "а если"", – заявил дипломат в интервью изданию Welt am Sonntag.

По мнению Мельника, только скорейшее присоединение Украины к НАТО может предотвратить новую войну в Европе. “Это может для немецких ушей прозвучать как провокация для (президента России Владимира – ред.) Путина. Совершенно наоборот: это будет холодный душ, который охладит горячие головы в Кремле”, – заявил он.

Посол также призвал правительство Германии оказать большую поддержку Украине, в частности, предупредить Россию о “болезненных последствиях” в случае вторжения на Украину. По мнению Мельника, в таком случае необходимо прибегнуть к “международному бойкоту” России и “судебному преследованию в Международном уголовном суде за военные преступления”, а также к “полному экономическому эмбарго, прежде всего, на импорт сырья, а также полному замораживанию инвестиций”.

Посол назвал включение Украины в НАТО ответственностью Германии

Вчера, 01:15Зеленский заявил о необходимости вступления Украины в НАТОРанее Мельник неоднократно выступал с громкими заявлениями. Так, на этой неделе он заявил, что Украина может обдумать вопрос возвращения ядерного статуса, если не станет членом НАТО.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Североатлантический альянс – это единственный путь к окончанию конфликта в Донбассе. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что вступление Украины в НАТО усугубит проблемы этой страны, для жителей самопровозглашенных республик Донбасса такое членство является “глубоко неприемлемой перспективой”.Западные страны в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением “агрессивных действий” со стороны России на Украине. В Вашингтоне заявили об эскалации “российской агрессии” и передислокации российских войск в Крыму и на восточной границе Украины.Дмитрий Песков заявлял, что Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и не должно никого волновать.

Посол назвал включение Украины в НАТО ответственностью Германии

15 апреля, 23:32НАТО оценила вероятность “нападения” России на Украину в ближайшие недели