Посольство отвергло обвинения Колумбии в разжигании насилия со стороны РФ

Санта-Фе-де-Богота

Посольство отвергло обвинения Колумбии в разжигании насилия со стороны РФ

МЕХИКО, 22 мая – РИА Новости. Российское посольство в Колумбии выразило глубокое недоумение в связи с заявлением министра обороны этой страны Диего Молано Апонте касательно кибератак и разжигания насилия в ходе протестов через социальные сети, которые, по его словам, исходили якобы из России.

"Посольство России выражает глубокое недоумение в связи с заявлениями министра обороны Колумбии господина Диего Молано, сделанных 17 мая в интервью одному из главных испанских СМИ "El Mundo". В частности, высокопоставленный колумбийский чиновник, отвечая на вопрос о том, имело ли место иностранное вмешательство в социальные сети с целью подстрекательства к насилию, сказал, цитируем, что "кибератаки, которые были совершены, исходили, в частности, из России", – говорится в заявлении, опубликованном в блоге посольства в Twitter.

Посольство отвергло обвинения Колумбии в разжигании насилия со стороны РФ

6 мая, 02:17Протестующие пытались прорваться на заседание конгресса в КолумбииРоссийские дипломаты также указали на другое интервью министра местной газете Tiempo, в котором чиновник заявил, что “в социальных сетях есть информация о значительном количестве нападений и манифестаций, происходящих из России”.”Мы полностью отвергаем эти заявления. Такие серьезные обвинения в адрес нашей страны, которые мы считаем совершенно необоснованными и не подкрепленными конкретными доказательствами, никоим образом не способствуют развитию традиционно дружественных отношений между Россией и Колумбией”, – сказано в сообщении для прессы.Российское посольство выразило свое глубокое сожаление в связи с информацией о человеческих жертвах, которые произошли во время протестов.

Колумбия с конца апреля находится в сложной ситуации из-за массовых протестов и уличного насилия. В среду в стране прошла четвертая по счету многотысячная мобилизация протестующих, новые марши запланированы на последней неделе мая. С апреля ранения в столкновениях силовых структур с протестующими получили, по информации министерства обороны, более 1,9 тысячи человек, из них 966 – сотрудники силовых структур. Власти подтвердили гибель 15 человек, правозащитники утверждают, что в протестах убиты более 50.