Путин: поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции проводит совещание с членами правительства РФ и руководством партии “Единая Россия”

Путин: поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач, заявил президент России Владимир Путин.”Что касается поддержки IT-отрасли … это одно из ключевых направлений нашей работы”, – сказал он на совещании с правительством с участием “Единой России”.

Путин: поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач

31 июля 2020, 14:56Путин подписал закон о налоговом маневре в IT-отраслиВо вторник правительство РФ утвердило “дорожную карту” по созданию дополнительных условий для развития российской отрасли информационных технологий – второй пакет мер поддержки IT-отрасли.”Дорожная карта” включает 62 мероприятия, 20 из которых носят общесистемный характер. Они предусматривают, в том числе, меры по выравниванию условий ведения бизнеса в России для международных интернет-корпораций и российских IT-компаний, стимулированию внедрения отечественных решений в деятельность предприятий РФ, по продвижению российских IT-решений на зарубежных рынках.

Путин: поддержка IT-отрасли для государства является одной из ключевых задач

22 июля 2020, 16:10В Минобрнауки рассказали о количестве бюджетных мест по IT-специальностямДля отдельных сегментов рынка “дорожная карта” предусматривает, среди прочего, меры по снятию законодательных ограничений и барьеров для использования современных цифровых решений, введению отраслевых цифровых стандартов, определяющих необходимый уровень цифровизации соответствующих процессов и устанавливающих преимущественное использование для них российских программных продуктов и оборудования.Кроме того, план включает меры по финансированию создания российских цифровых платформ и типовых решений для бюджетных организаций, подготовке кадров для отдельных отраслей экономики, необходимых для внедрения современных цифровых решений. Реализация “дорожной карты” даст “дополнительный импульс развитию ИТ-индустрии, качественному преобразованию отдельных сегментов экономики и социальной сферы”, указывается в материалах.