Reuters узнал о требовании Нидерландов к Apple изменить политику AppStore

Там пришли к выводу, что компания нарушает антимонопольное законодательство, запрещая использовать сторонние платежные системы в приложениях для AppStore. Apple не оштрафовали, но обязали изменить политику

Reuters узнал о требовании Нидерландов к Apple изменить политику AppStore

Управление Нидерландов по делам потребителей и рынков (ACM), в чьем ведении находятся антимонопольные вопросы, пришло к выводу, что Apple злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя разработчиков приложений использовать только свою систему платежей, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Агентство уточняет, что платежная политика компании, в частности ее требование о том, чтобы разработчики использовали только ее платежную систему, где комиссия варьируется от 15 до 30%, давно вызывает жалобы.

Расследование голландского регулятора началось еще в 2019 году. В итоге АСМ не присудило Apple штраф, однако потребовало внести изменения в систему оплаты внутри приложений, утверждают собеседники Reuters. Само управление сообщило агентству, что вопрос проходит юридическую экспертизу, и отказалось от дальнейших комментариев.

В Apple агентству также не прокомментировали разбирательство. Reuters пишет, что компания утверждает, что ее политика функционирования магазина с приложениями обеспечивает безопасность и конфиденциальность пользователей.

В марте в Британии также начали антимонопольное расследование против Apple из-за запрета использовать сторонние платежные системы в приложениях для AppStore. Британский регулятор посчитал, что это может ограничивать конкуренцию. Разработчики, по его словам, жаловались на несправедливые требования и указывали на то, что из-за них они могут терять клиентов.

В начале сентября первая страна в мире — Южная Корея — обязала Apple открыть свой магазин приложений для альтернативных платежных систем. Такое же решение было вынесено в отношении Google. В закон о телекоммуникационном бизнесе были внесены поправки, которые запрещали крупным игрокам на рынке требовать использования своих же платежных систем для покупки приложений. Нарушения наказываются штрафом в размере до 3% от доходов компании в Южной Корее.

Автор

Reuters узнал о требовании Нидерландов к Apple изменить политику AppStore

Мария Лисицына

Источник