Reuters узнал о возможном полном уходе ExxonMobil из России к концу июня

По данным агентства, американская нефтяная компания рассматривает возможность полностью прекратить работу в стране к 24 июня. В марте ExxonMobil сообщала о планах выйти из проекта «Сахалин-1»


                    Reuters узнал о возможном полном уходе ExxonMobil из России к концу июня

Американская нефтяная компания ExxonMobil обдумывает возможность полного ухода из России к 24 июня, сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с планами компании.

ExxonMobil пока не представила план своего ухода.

В начале марта ExxonMobil заявила, что обдумывает шаги по выходу из проекта «Сахалин-1». Компания также отказалась от инвестирования в новые проекты в России и вывезла американских сотрудников.

ExxonMobil принадлежит 30% «Сахалин-1». Помимо нее в проекте участвует «Роснефть» через свои родственные организации «РН-Астра» (8,5%) и «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (11,5%). Кроме того, в него инвестировали японский консорциум Sodeco (30%) и индийская государственная нефтяная компания «ОНГК Видеш Лтд» (20%).

Депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов («Единая Россия») высказал мнение РБК, что ExxonMobil должна продать свою долю одному из действующих акционеров (или их группе) либо третьей компании, которую одобрит российское правительство, возможно, государство ее национализирует.

Осенью 2021 года «дочка» компании Exxon Neftegas Limited сообщала о планах в течение пяти лет инвестировать в «Сахалин-1» $5 млрд.

Материалы к статье

Авторы
Теги

Елена Чернышова

При участии
Тимофей Дзядко

Источник