РФПИ с партнерами вложил $250 млн в онлайн-кинотеатр ivi

РФПИ и партнеры закрыли сделку по инвестициям в онлайн-кинотеатр ivi. Он получил $250 млн. Инвестиционный раунд возглавил «ВТБ Капитал», который в результате станет одним из крупнейших акционеров и войдет в совет директоров ivi

РФПИ с партнерами вложил $250 млн в онлайн-кинотеатр ivi

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в составе консорциума инвесторов завершил раунд инвестиций в $250 млн в онлайн-кинотеатр ivi, со ссылкой на сообщение РФПИ передает ТАСС.

«Консорциум инвесторов в составе РФПИ, VTB Capital, Invest AG, Millhouse, ведущих суверенных фондов Ближнего Востока, Baring Vostok и Flashpoint завершил раунд инвестиций объемом $250 млн в компанию ivi», — говорится в сообщении.

Инвестиционный раунд в $250 млн возглавил ВТБ Капитал, сообщили РБК в пресс-службе банка.

«В результате раунда ВТБ, наряду с фондами Baring Vostok, RTP Global, Flashpoint, станет одним из крупнейших акционеров ivi и получит представительство в совете директоров компании», — добавили там.

Предыдущий раунд инвестиций в ivi был осуществлен консорциумом инвесторов, среди которых были РФПИ, Mubadala Investment Company (суверенный фонд ОАЭ), Baring Vostok, Flashpoint VC, RTP Global и Winter Capital, в сентябре 2019 года. Тогда компания в результате сделки получила $40 млн, сообщали источники РБК.

ivi — крупнейший российский онлайн-кинотеатр. Его доля в общих доходах всех видеосервисов Рунета по итогам 2020 года составила 22,5%, следует из отчета TelecomDaily. Ближайший конкурент — Okko — по итогам прошлого года, по данным аналитического агентства, занимал 13,6% всего рынка.

В апреле источники РБК сообщили, что оператор связи «Ростелеком» и Национальная медиа группа ведут переговоры об объединении своих онлайн-кинотеатров — Wink и More.TV соответственно. Такое объединение было бы логичным шагом, сказал РБК гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Чтобы успешно конкурировать с такими лидерами, как ivi и Okko, новым проектам, у которых пока сравнительно небольшая рыночная доля, нужно либо вкладывать миллиарды рублей в создание собственного контента, либо объединяться с другими игроками, отметил он.

Авторы

РФПИ с партнерами вложил $250 млн в онлайн-кинотеатр ivi

Виктория Полякова,

РФПИ с партнерами вложил $250 млн в онлайн-кинотеатр ivi

Павел Казарновский

Источник