Сенатор Уорнер: санкции США против “Северного потока — 2” станут предательством Германии

Строительство газопровода “Северный поток — 2” в Германии

Сенатор Уорнер: санкции США против "Северного потока — 2" станут предательством Германии

Строительство газопровода “Северный поток — 2” в Германии. Архивное фотоМОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Сенатор от демократической партии Марк Уорнер раскритиковал предложенный республиканцем Тедом Крузом законопроект о введении новых санкций против “Северного потока — 2”, пишет Bloomberg.Политик подчеркнул свое скептическое отношению к российскому проекту. Однако он считает, что принятие ограничительных мерах в отношении трубопровода станет предательством интересов Германии со стороны США.

"Мне не нравится идея "Северного потока — 2", но идея нанести удар под дых самому ключевому союзнику в нынешней ситуации больше походит на театральщину", — подчеркнул Уорнер.

“Северный поток — 2” — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, проложенный от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство завершилось 10 сентября, сейчас обе нитки заполнены газом и полностью готовы к эксплуатации.

Сенатор Уорнер: санкции США против "Северного потока — 2" станут предательством Германии

6 января, 08:44В сенате США не поддержат санкции по “Северному потоку — 2″Для ввода в строй нужно завершить процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. В соответствии с европейским законодательством она должна создать немецкую “дочку” и подать новую заявку уже от ее лица. Затем Федеральное сетевое агентство Германии вынесет решение, по которому выскажет мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ, это может занять еще несколько месяцев.В Москве неоднократно призывали не политизировать ситуацию вокруг “Северного потока — 2” и подчеркивали, что это исключительно коммерческий проект, выгодный не только России, но и Евросоюзу.

Сенатор Уорнер: санкции США против "Северного потока — 2" станут предательством Германии

Вчера, 23:02Нуланд: США пытаются затянуть процесс сертификации “Северного потока — 2”