Странные претензии. Эксперт оценил решение в ФРГ по “Северному потоку-2”

Строительство газопровода “Северный поток-2” в Германии

Странные претензии. Эксперт оценил решение в ФРГ по "Северному потоку-2"

Федеральное морское и гидрографическое агентство распорядилось о продолжении строительства “Северного потока-2” в исключительной экономической зоне Германии. В эфире радио Sputnik решение прокомментировал эксперт Игорь Юшков.

Странные претензии. Эксперт оценил решение в ФРГ по "Северному потоку-2"

09:08В миреНазвана дата встречи России и США по “Северному потоку-2″В ФРГ выступили за немедленное продолжение строительства газопровода “Северный поток-2″ на двухкилометровом участке в исключительной экономической зоне Германии. Об этом сообщает Федеральное морское и гидрографическое агентство ФРГ (BSH).

Ранее строительство проекта было приостановлено до конца мая после обращения немецких экологов. Они оспаривали выданное в январе разрешение BSH на строительство газопровода в немецкой экономической зоне Балтийского моря на основании того, что территория района прокладки газопровода якобы имеет особое значение для гнездовых птиц.”Северный поток-2”: когда возобновится строительство18:46В эфире радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков прокомментировал решение BSH по этому поводу. “Решение было, конечно, ожидаемым: все прекрасно понимали, что претензии этих псевдоэкологов – это политическая акция, и никакого отношения к окружающей среде она не имеет. Все нормальные экологи обсуждают вопросы и пытаются повлиять на проект перед его реализацией, когда идут общественные слушания, а не когда осталось достроить несколько десятков километров. Причем их претензии совершенно необоснованные, поскольку там уже десять лет лежит “Северный поток-1″ и никому он не вредит, не наносит ущерба окружающей среде. Они говорят, мол, суда пойдут и напугают то ли птичек, то ли рыбок. Это тоже странно: Балтийское море очень насыщено судоходством. То есть никаких реальных оснований для этого иска не было, просто Германия бюрократически была обязана его рассмотреть”, – сказал Игорь Юшков.В итоге иск не повлиял на строительство газопровода, отметил он.”Это даже не привело к задержке строительства, поскольку пока они подавали иск, суда-трубоукладчики находились в датской, а не в немецкой акватории. Сейчас барже “Фортуна” там осталось примерно десять километров доложить трубы. На это уйдет примерно две недели. После этого “Фортуна” вернется в немецкую акваторию и будет уже там достраивать. В июне она должна достроить немецкий участок. То есть полностью будет сварена и готова первая нитка “Северного потока-2”. Вторую нитку строит “Академик Черский”, осталось порядка 75 километров проложить трубы – летом тоже должны завершить строительство. То есть псевдоэкологи на проект не повлияли”, – заключил Игорь Юшков. 14 мая, 13:06В миреВ Минэнерго уточнили, когда будет готов “Северный поток-2”Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.