Связанный с Nord Stream 2 немецкий фонд отказался поддерживать газопровод

Связанный с Nord Stream 2 немецкий фонд отказался поддерживать «Северный поток-2»

Фонд «Защита климата и окружающей среды MV» был основан в Шверине в начале 2021 года для содействия строительству газопровода, несмотря на угрозу санкций США. Nord Stream 2 AG софинансировала организацию

Связанный с Nord Stream 2 немецкий фонд отказался поддерживать газопровод

Фонд «Защита климата и окружающей среды MV» в Германии больше не будет поддерживать газопровод «Северный поток-2», заявил председатель правления организации, бывший премьер-министр федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания Эрвин Зеллеринг в интервью DPA, его слова приводит Die Welt.

Причиной послужила остановка сертификации оператора трубопровода Nord Stream 2 AG.

«Мы должны теперь принять это [остановку] во внимание, и мы, как фонд, больше не будем связаны обязанностью, которую на нас возложил и прописал в уставе ландтаг [парламент земли], что мы, несмотря на санкции США, собираемся содействовать строительству трубопровода», — сказал Зеллеринг.

Фонд был основан в Шверине (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) в начале 2021 года по решению местного парламента. Целью было содействие строительству газопровода, несмотря на угрозу американских санкций. Nord Stream 2 AG софинансировала организацию, выделив в общей сложности €20 млн, пишет Die Welt.

РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2.

Газопровод «Северный поток-2» был достроен осенью прошлого года. После этого компания Nord Stream 2 AG подала заявку в Федеральное сетевое агентство ФРГ для сертификации в качестве независимого оператора. В ноябре регулятор приостановил процедуру. В январе Nord Stream 2 AG выполнила требование регулятора, создав «дочку», которая будет управлять немецким участком трубопровода.

22 февраля канцлер Германии Олаф Шольц заявил о решении приостановить сертификацию оператора «Северного потока-2». Он связал это с признанием Россией Донецкой и Луганской народных республик. Российский МИД назвал это давлением на бизнес, а в Кремле выразили надежду, что решение немецких властей — временное.

Автор

Елена Чернышова

При участии
Людмила Подобедова

Источник