Выбираем насос для колодца погружной

vybiraem-nasos-dlya-kolodca-pogruzhnoj

Сегодня найти погружное насосное оборудование для системы автономного водоснабжения на даче или в загородном доме несложно: такие устройства предлагаются на современном рынке в большом разнообразии типов и моделей. Решив приобрести погружной насос для скважины или колодца, многие из будущих пользователей задаются вопросом: какой из типов данного оборудования сможет максимально полно удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, обеспечивать эффективную и бесперебойную работу системы водоснабжения, не создавать особых проблем с техническим обслуживанием и ремонтом. Для того чтобы подобрать подходящую модель погружного насоса для перекачивания воды из колодца, следует учитывать целый ряд факторов, а также разбираться в конструкции, принципе действия, преимуществах и недостатках насосного оборудования различных видов.

Причины популярности

Для обслуживания колодцев, находящихся на территории приусадебного участка, могут использоваться как погружные, так и поверхностные водяные насосы. Какой насос для колодца погружной лучше выбрать и установить для откачивания воды из подземного источника, следует решать в конкретном случае, но достаточно часто специалисты рекомендуют обращать внимание на устройства именно погружного типа.

Высокая популярность, которой отличаются погружные насосы для колодца, определяется целым перечнем их достоинств. Так, в сравнении с поверхностными, у насосов погружных для колодцев есть следующие преимущества.

Используя глубинный насос для колодца, можно откачивать воду из даже очень глубоких подземных источников и транспортировать ее по трубопроводной системе на значительное расстояние. Если же применять поверхностные насосы для воды, то обслуживать с их помощью можно только те колодцы, глубина которых не превышает 8–9 метров. Естественно, что достаточно низкий напор жидкой среды, который создают бытовые насосы поверхностного типа, не позволяет им обеспечивать транспортировку воды на значительные расстояния и по горизонтальному участку трубопровода.
В процессе работы погружные колодезные насосы создают минимальное количество шума, чего не скажешь об устройствах поверхностного типа.
Глубинные насосы для колодцев больше приспособлены для перекачивания загрязненной воды, в составе которой содержатся иловые включения, мелкий песок и глина.
Поскольку охлаждение погружных колодезных насосов обеспечивается перекачиваемой ими жидкой средой, перегреть такое оборудование, если колодец характеризуется хорошим дебитом, достаточно сложно.
Погружной колодезный насос, устанавливаемый непосредственно в толще перекачиваемой жидкой среды, может быть оснащен поплавковыми выключателями, которые позволяют контролировать уровень воды в колодце, а также обеспечивают автоматическое включение и отключение оборудования в тех случаях, когда такой уровень достигает критических значений.
При монтаже и эксплуатации насосов колодезных погружных к герметичности заборной трубы не предъявляются такие высокие требования, как в случае с использованием поверхностного оборудования.
Колодезный погружной насос значительно легче демонтировать и поместить в специальное место для хранения, что особенно актуально в тех случаях, когда загородный дом или дачу приходится оставлять без присмотра на длительное время.

Решая вопрос о том, какой насос лучше для колодца, следует изучить и недостатки погружного оборудования.

Для подключения погружных насосов для колодца к электрической сети необходим качественный и, соответственно, дорогостоящий кабель с двойной изоляцией.
При использовании для обслуживания колодцев погружных устройств несколько сложнее, чем при применении поверхностных насосных станций, согласовать функционирование элементов автоматики, управляющих работой всех компонентов системы водоснабжения.

Конструкция, принцип действия, преимущества и недостатки
По конструктивному исполнению и принципу действия погружные насосы для колодцев и скважин подразделяются на устройства четырех типов:

вибрационные насосы для колодцев и скважин;
винтовые гидромашины;
устройства центробежного типа;
погружное насосное оборудование вихревого типа.
Чтобы определиться с выбором погружного насоса для колодца (какой лучше из них), следует разобраться с конструктивными особенностями, принципом действия и сферой применения каждого из типов такого оборудования.