Табачные компании посчитали избыточными новые меры властей

Опрошенные РБК представители табачного рынка считают, что правительству стоит обращать внимание на опыт других стран при подготовке изменений

Табачные компании посчитали избыточными новые меры властей

Представители табачного рынка считают, что новые меры по борьбе с курением, о которых 6 мая объявило правительство, являются неэффективными и будут способствовать росту числа контрафактной продукции на рынке.

Так, директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Олег Барвин заявил РБК, что считает избыточным предложение проработать вопрос о запрете ароматизаторов. По его словам, часть специалистов считают, что «ароматизаторы помогают людям бросить курить и не возвращаться никогда к сигаретам».

Директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии Илона Миртова считает, что правильным было бы сокращение разницы в стоимости легальных и нелегальных сигарет, которая сейчас достигает 50%. «Решением может стать сфокусированная работа в двух направлениях: усиление контроля со стороны правоохранительных органов и недопущение новых факторов, способствующих искусственному завышению цен на продукцию легальных производителей в России», — считает она.

Не согласны производители и с предложением сделать обезличенную упаковку, где сообщение или картинка о вреде курения будет занимать 85% поверхности упаковки. По словам Барвина, подобную меру применяли в Австралии, Великобритании и Франции, но никаких значительных статистических изменений в части сокращения курящего населения не было. Более того, отсутствие брендированных элементов и торговых наименований может помочь подпольным производителям, которым будет легче распространять подделки.

Миртова эту меру считает излишней, поскольку в России запрещена открытая выкладка сигарет: торговые марки скрыты от глаз потребителей, а их продвижение запрещено.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко считает, что в правительственном документе не учтен потенциал инновационных продуктов с научно доказанным сниженным риском. «Прежде чем принимать окончательные решения по введению таких мер, как обезличенная упаковка или запрет на использование ароматизаторов, необходимо изучить опыт других стран и оценить реальную эффективность этих мер. Например, в странах, где была введена обезличенная упаковка, эта инициатива не достигла ожидаемого существенного сокращения количества курильщиков, спровоцировав при этом интенсивный рост нелегального табачного рынка», — рассказал он.

По словам директора по работе с органами государственной власти «JTI Россия» Василия Груздева, в правительственном плане есть «неоднозначные предложения». «Мы уверены, что решения регуляторов должны основываться на фактах и надежных свидетельствах. Но уже сейчас очевидно, что эти предлагаемые запретительные меры создают риски еще большего роста нелегальной торговли сигаретами и никотинсодержащей продукцией в России», — сказал он.

Днем 6 мая на сайте правительства были опубликованы новые меры по реализации антитабачной концепции, рассчитанной до 2035 года. В частности, речь шла о возможном запрете ароматизаторов и красителей. Также предлагается запретить классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ. В сообщении пресс-службы правительства говорилось и о «проработке вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет».

Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и другой никотинсодержащей продукции была утверждена правительством в 2019 году. Ее цель — к 2035 году сократить число курильщиков с нынешних 29% до 21%, достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

В 2018 году заместитель министра здравоохранения Олег Салагай в интервью агентству «РИА Новости» заявил, что в 17% случаев табак является причиной преждевременной смертности России. «Для рака легких это исключительно весомый вклад, там можно говорить о десятках процентов, а если говорить о раке кишечника, например, то этот процент ниже, хотя тоже высок», — объяснил он.

Авторы

Анна Левинская,

Табачные компании посчитали избыточными новые меры властей

Артем Филипенок

Источник