В Госдуме призвали постепенно повышать налоги для состоятельных россиян

Депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на Ялтинском международном экономическом форуме

В Госдуме призвали постепенно повышать налоги для состоятельных россиян

МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в беседе с URA.RU отметил, что в РФ необходимо продолжать политику увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для богатых.С начала 2021 года в России действует прогрессивная шкала налогообложения. Лица, зарабатывающие больше пяти миллионов рублей в год, должны платить налог не 13%, а 15%. Для других категорий населения ставка НДФЛ не поменялась.”Посмотрим, как будут 15% работать. Дальше надо будет сделать ступенчатую шкалу налогообложения. В Америке до 50% доходит подоходный налог, с учетом федеральной ставки и региональной. Я думаю, нам до 50% не надо доводить, но, если мы доведем до 35%, это вполне нормально”, – обратил внимание депутат Госдумы.Аксаков предположил, какие ступени налогообложения могут быть созданы в РФ.”Условно, доходы от пяти миллионов рублей до 10 пусть будут 15% облагаться. От 10 миллионов до 15 будет 20% и так далее”, – перечислил парламентарий.Со слов депутата, повышение ставки НДФЛ для состоятельных граждан даст властям возможность направлять больше денег на помощь нуждающимся.”Не представляю, куда девают деньги те, кто получает, условно, миллион долларов и выше, поэтому это деньги, которые помогут очень многим. Но это только одна часть задачи. Я считаю, что мы должны еще справедливо распределять деньги из бюджета. И не всем подряд их выдавать, должна быть адресная поддержка”, – подытожил Аксаков.Ранее радио Sputnik сообщало, что Путин поручил изучить предложение США о налоге на прибыль корпораций.

В Госдуме призвали постепенно повышать налоги для состоятельных россиян

15 июня, 11:41В миреВ Крыму отреагировали на идею Киева обложить жителей полуострова налогамиКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.