В Плесецк отправят две ракеты тяжелого класса “Ангара-А5”

Ракета “Ангара-А5”

В Плесецк отправят две ракеты тяжелого класса "Ангара-А5"

МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Две ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара-А5” планируется отправить на космодром Плесецк в этом году, следует из материалов Центра Хруничева (предприятие “Роскосмоса”), размещенных на сайте госзакупок.Согласно материалам, транспортировка двух ракет “Ангара-А5” вместе с разгонными блоками “Персей” и головными обтекателями намечается, соответственно, во втором и четвертом кварталах 2021 года.Ранее сообщалось, что Центр Хруничева по контракту с Минобороны РФ должен изготовить шесть ракет “Ангара-А5” для летных испытаний. Две из них уже улетели в 2014 и 2020 годах с макетами космических аппаратов. Третий пуск “Ангары-А5” также с макетом намечается в третьем квартале 2021 года.

Кроме того, предприятию по заказу военного ведомства предстоит произвести четыре серийные ракеты “Ангара-А5”. В декабре 2020 года генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко рассказал, что они будут поставлены заказчику в 2022-2024 годах.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, средние – “Ангара-А3”, тяжелые – “Ангара-А5” и модернизированная “Ангара-А5М”, повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В”.

В Плесецк отправят две ракеты тяжелого класса "Ангара-А5"

21 апреля, 02:06Хочу стать космонавтомКосмодром Плесецк сможет запускать аппараты на новую российскую станцию