В России вступил в силу ГОСТ по эвакуации людей при авариях и катастрофах

Сотрудник МЧС РФ осматривает затопленную территорию в ХакасииМОСКВА, 1 июн – РИА Новости. Национальный стандарт (ГОСТ) с требованиями по планированию эвакуационных мероприятий при угрозе и возникновении различных чрезвычайных ситуаций начнет действовать на территории России с 1 июня 2021 года.Новый ГОСТ “Планирование мероприятий по эвакуации и рассредоточению населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций” был ранее утвержден Росстандартом. В документе описаны этапы подготовки планов эвакуации, приема и размещения людей, содержатся способы эвакуации в зависимости от источника чрезвычайной ситуации, в том числе при радиоактивном и химическом заражении местности, землетрясении, сходе снежной лавины, селя, наводнениях и других ЧС.

В России вступил в силу ГОСТ по эвакуации людей при авариях и катастрофах

29 мая, 03:04В МЧС рассказали, в каком случае россиян будут эвакуировать самосваламиСогласно ГОСТу, к эвакуации людей при угрозе и возникновении разных ЧС можно будет привлекать электромобили и метрополитен. Кроме того, для перевозки людей могут использоваться пассажирские вагоны открытого типа (до 150 человек), купейные вагоны, рассчитанные на 100-128 человек, а также грузовые четырехосные вагоны вместимостью до 100 человек и грузовые самосвалы на 15 человек.

Эвакуация также предусматривается пешими колоннами не более 500-1000 человек. Расстояние между ними должно составлять порядка 500 метров. Малый привал для отдыха планируется через 1-1,5 часа движения продолжительностью 10-15 минут, а большой – не более 1,5 часов в начале второй половины суточного перехода.

В России вступил в силу ГОСТ по эвакуации людей при авариях и катастрофах

27 апреля, 14:54Россияне смогут узнавать и сообщать о пожарах через приложение МЧС