В России введут переходный период для регистрации M2M SIM-карт

SIM-карта

В России введут переходный период для регистрации M2M SIM-карт

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Минцифры России введёт переходный период в течение трёх месяцев для возможности регистрации операторами связи М2М sim-карт (специальных sim-карт “Machine to machine”, которые позволяют удаленно контролировать работу различных систем – ред.) в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.Поправки к закону “О связи” предписывают всем подключаемым юрлицам вносить в ЕСИА сведения о пользователях sim-карт.В среду газета “Коммерсант” написала со ссылкой на отзывы операторов связи к поправкам к закону “О связи”, что в самой ЕСИА возможность вносить сведения о пользователях sim-карт до сих пор не реализована.

Как пишет газета, операторы получили отсрочку для регистрации корпоративных абонентов до 30 ноября, но эта отсрочка не распространяется на sim-карты, уже используемые в устройствах. Операторы предложили предусмотреть переходный период для регистрации действующих пользователей М2М sim-карт, отмечает издание.

В России введут переходный период для регистрации M2M SIM-карт

21 августа 2020, 03:19Эксперт рассказал о недостатках телефонов с двумя SIM-картамиВ Минцифры сообщили, что ведомство приняло решение ввести переходный период для регистрации М2М sim-карт. “С учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, в проекте постановления правительства РФ будет предусмотрена возможность для операторов связи в течение трех месяцев с момента вступления в силу данного документа внести информацию об М2М сим-картах, используемых в устройствах, в ЕСИА”, – прокомментировали в пресс-службе.

Кроме того, россияне смогут дистанционно заключать договоры на оказание услуг связи с использованием функционала портала Госуслуг. “Минцифры России ведет работу по созданию условий для подписания гражданских сделок с использованием инфраструктуры электронного правительства, чтобы россияне могли удаленно и в безопасной среде совершать юридически значимые действия”, – резюмировали в министерстве.

В России введут переходный период для регистрации M2M SIM-карт

30 декабря 2020, 13:51Путин подписал закон о дистанционном оформлении SIM-карт