В WWF России оценили идею “таежных сертификатов”

Участок федеральной трассы Р257 “Енисей” в окрестностях Красноярска

В WWF России оценили идею "таежных сертификатов"

Власти планируют сдавать в аренду участки на Дальнем Востоке для охраны лесных массивов в обмен на “углеродные кредиты”, сообщают СМИ. Идею оценил в эфире радио Sputnik директор программы “Климат и энергетика” WWF России Алексей Кокорин.

В WWF России оценили идею "таежных сертификатов"

15 января, 20:36АкцентыПоявление новых вирусов ускорил сам человек? Коммерческие компании в России могут получить возможность брать в аренду участки леса на Дальнем Востоке для инвестиций в посадку новых деревьев или охраны существующих, передает агентство Bloomberg.

По его данным, в стране планируется создать систему сбора информации о способности лесов поглощать углекислый газ. Если на арендованном участке будет зафиксирован рост поглощения CO2, компания получит так называемый углеродный кредит и сможет реализовать его на специальной цифровой площадке, поясняет агентство.

Как может работать “углеродный кредит”, объяснил в эфире радио Sputnik директор программы “Климат и энергетика” Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.”Речь идет о поглощении CO2. Тут надо понимать, что такое “углеродный кредит”. Это сертификат. Если бы ничего не делалось (в лесу, – ред.), гарь там, где прошел пожар, постепенно зарастала бы определенным образом. Если принимаются определенные меры данными арендаторами, то поглощение (CO2, – ред.) становится больше, становится быстрее. Эта разница может быть через аудит зафиксирована, выдан соответствующий сертификат”, – предположил он.Лес как символ: зачем человечество лишает себя будущего13:53Затем этот сертификат может стать товаром на соответствующей торговой площадке, где его, вероятно, приобретет другая коммерческая компания, вынужденная как-то компенсировать выбросы своих предприятий в атмосферу, продолжил эксперт.”Дальше с этим сертификатом можно к кому-нибудь обратиться, кому нужно снизить углеродный след своей продукции. Это может быть, например, производитель минеральных удобрений, который экспортирует продукцию в Европу, но там от него требуют, чтобы выбросы при производстве и транспортировке удобрений были компенсированы. Вот он и компенсирует с помощью данного сертификата, оплачивая его, естественно, тому, кто содействовал, чтобы леса стали восстанавливаться быстрее”, – считает Алексей Кокорин.Эта идея может сработать, однако вопрос еще нужно доработать, добавил он.”В теории все хорошо и прекрасно, но на практике надо посмотреть на конец цепочки, на конечного потребителя и плательщика. Тот человек, та компания в Европе, которая покупает минеральные удобрения, согласна на такие “таежные сертификаты”, или нет? Пока этот вопрос не проработан, все это совершенно теоретическое построение, хотя математически оно разумно”, – полагает Алексей Кокорин.

В WWF России оценили идею "таежных сертификатов"

23 ноября 2020, 19:16Мох, ау! Россиянам рассказали, как действовать, если потерялись в лесуКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.