Ветви деревьев в Александровском саду в Москве
МОСКВА, 25 апр – РИА Новости. Температура выше нормы на 10-12 градусов остается на Ямале, на 15 градусов теплее обычного будет на Чукотке, также аномальное тепло ждет Новосибирск, Омск и Красноярск, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
"Если смотреть на аномалии, то Салехард, Новый Уренгой на 10-12 градусов выше нормы. Сейчас прогнозируется до плюс 3 градусов. Это очень необычно для этих регионов", – сказал Вильфанд.
Он также отметил необычный день в плане распределения температуры. “Двадцать седьмое апреля, если считать комфортной температуру выше 15 градусов, то это будет юг Краснодарского края, Нижнее Поволжье (16-18 градусов), юг Урала (Омская, Новосибирская область), юг Амурской области, юг Хабаровского края, Приморье и Чукотка. На Чукотке температура на самом северном побережье может достигать 16 градусов”, – сказал Вильфанд.
Он также уточнил, что ближайшие два дня температура на Чукотке будет на 10-12 градусов выше нормы, а 27 апреля аномалия составит 15 градусов. “Это связано с мощным потоком теплых воздушных масс именно в этот регион”, – сказал Вильфанд.
По прогнозам синоптиков, необычно жарко будет в Омске, Новосибирске и Красноярске: 28 и 29 апреля температура в этих городах будет на 8-10 градусов выше нормы. Абсолютные значения температур будут доходить до 20 градусов.
00:10Вильфанд спрогнозировал аномально холодную погоду на майские праздники