Вильфанд заявил об аномальной погоде в некоторых регионах России

Горожане прогуливаются по набережной реки Туры в Тюмени

Вильфанд заявил об аномальной погоде в некоторых регионах России

МОСКВА, 19 мая – РИА Новости. Жители Урала продолжат испытывать на себе влияние “волны тепла” до конца недели, температура, превышающая норму, отмечается в регионе уже семь дней, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.Ранее метеоролог пояснял, что “волной тепла” может быть признано явление, когда средняя температура за сутки долгое время превышает норму.

"В Тюмени сильные дымы от лесных пожаров, потому что антициклональная погода… Это настоящий летний антициклон умеренных широт. Центр его – над югом Урала и югом Западной Сибири. Аномалии температурные – 10-12 градусов, и так будет до конца недели. Антициклон стоит уже неделю… В принципе, это действительно "волна тепла", температура за 30 градусов", – сказал Вильфанд.

Метеоролог отметил, что пожарная опасность в лесах региона будет по-прежнему на уровне 4-5 класса.

Он уточнил, что за время антициклона было побито множество температурных рекордов. 17 мая были перекрыты абсолютные максимумы температур в Уфе, Самаре, Оренбурге, Ульяновске, Ижевске, Саранске, Чебоксарах, Казани, Пензе и других городах.Как пояснил Вильфанд, жаркую погоду в ЦФО нельзя считать “волной тепла”, так как средние суточные значение температур превышали нормы только два дня.

Вильфанд заявил об аномальной погоде в некоторых регионах России

17 мая, 12:04Москвичам рассказали, когда жара сменится ливнями и грозами