Во Флориде объявили режим ЧП из-за угрозы прорыва резервуара с химикатами

Нацгвардия США

Во Флориде объявили режим ЧП из-за угрозы прорыва резервуара с химикатами

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Власти округа Мэнати в американском штате Флорида предупредили жителей, что в случае возможного прорыва резервуара с водой на бывшем фосфатном предприятии Пайни-Пойнт близлежащие территории может накрыть волна технической воды в шесть метров высотой.В субботу губернатор штата Рон Десантис объявил чрезвычайное положение в округе Мэнати из-за протекающего резервуара. Власти предупредили, что 480 миллионов галлонов смешанной соленой воды (около 18 тысяч кубометров – ред.) в течение минут могут вылиться на окрестности. Согласно заявлению центра по чрезвычайным ситуациям округа, вода, выливающаяся из резервуара, “соответствует большинству стандартов качества морской воды” и “не радиоактивна”, однако у нее повышен уровень кислотности.В районе Пайни-Пойнт была объявлена эвакуация из-за угрозы затопления для порядка 316 домов.”Если произойдет полный прорыв, в течение минут – мы сейчас сократили объем в резервуаре до 340 миллионов галлонов – все это может полностью вылиться в течение минут, … волной воды в 20 футов высотой (6 метров – ред.)”, – заявил администратор округа Скотт Хоупс в ходе совместной с губернатором пресс-конференции.

Во Флориде объявили режим ЧП из-за угрозы прорыва резервуара с химикатами

3 января, 07:00АкцентыДве тысячи двадцатый, прекрати: экологические катастрофы минувшего годаХоупс призвал всех тех, кто находится в зоне эвакуации, последовать совету властей и покинуть свои дома.

При этом Хоупс отметил, что заключенные тюрьмы округа Мэнате, находящаяся в зоне эвакуации, были переведены на второй этаж здания, куда вода, в соответствии с прогнозами, не достанет.Губернатор Флориды заявил в ходе конференции, что в среднем удается выкачать около 33 миллионов галлонов воды в день, и национальная гвардия штата должны доставить ещё 20 дополнительных насосов.