Врач рассказал, как россиян вводят в заблуждение в аптеках

Фармацевт в аптеке

Врач рассказал, как россиян вводят в заблуждение в аптеках

МОСКВА, 25 мая — РИА Новости. Сотрудники аптек нередко предлагают купить вместо конкретного лекарства, рекомендованного врачом, его аналог. Можно ли прислушиваться к подобным советам, объяснил в интервью радио Sputnik врач-терапевт Алексей Хухрев.Кроме желания помочь покупателю, это может быть обычная уловка, считает врач. По его словам, фармацевту выгодно продать или больше лекарств, или более дорогой препарат с тем же действующим веществом.”Вы пришли в аптеку за чем-то конкретным, но вам могут попытаться продать еще что-нибудь по акции и предложат советы по выбору лекарств”, — сказал Хухрев.Однако, уверен он, не стоит доверять советам фармацевта больше, чем назначениям лечащего врача.

Врач рассказал, как россиян вводят в заблуждение в аптеках

9 мая, 02:15Врач назвал самые бесполезные медицинские манипуляции”Он может не знать, какими мыслями врач руководствовался, прописывая конкретное лекарство. Когда фармацевт предлагает аналоги, он может предложить совершенно другое по смыслу. У меня такое мнение: в интересах пациента — брать то, что доктор прописал”, — подчеркнул Хухрев.

По его словам, исключение составляют случаи, когда предлагают приобрести препараты-дженерики, то есть непосредственные аналоги какого-то лекарства. Дженерики содержат то же самое действующее вещество и в том же самом количестве, что и оригинал. Они имеют такое же международное непатентованное наименование (МНН), что и “эталонный” препарат, но торговые названия у них могут быть разные, в зависимости от желания производителя.Отправляясь в аптеку, советует врач-терапевт, стоит заранее поинтересоваться, какие дженерики есть у необходимого вам препарата.”Чтобы их найти, пациент должен до похода в аптеку залезть в интернет и посмотреть химическое название действующего вещества нужного лекарства. Если по составу и по стране производства все совпало, то можно (покупать его и принимать. — Прим. ред.)”, — заключил Хухрев.

Врач рассказал, как россиян вводят в заблуждение в аптеках

14 мая, 08:00Кто зарабатывает семь миллиардов рублей на обмане покупателей лекарств