«Уральские авиалинии» увидели скачок спроса на полеты в ковидные каникулы

Во время нерабочих дней, которые были объявлены в России из-за распространения COVID-19, наблюдается рост спроса на авиаперевозки, рассказал глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов. Люди устали сидеть в квартирах, пояснил он

«Уральские авиалинии» увидели скачок спроса на полеты в ковидные каникулы

Во время нерабочих дней, которые ввел президент Владимир Путин с 28 октября до 7 ноября, вырос спрос на авиаперевозки. О этом в интервью РБК заявил основной совладелец и гендиректор «Уральских авиалиний» (входит в топ-5 крупнейших российских авиакомпаний) Сергей Скуратов.

Полную версию интервью основного совладельца и гендиректора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова читайте на сайте и в газете РБК в понедельник, 8 ноября.

«Мы наблюдаем рост спроса по всем направлениям. Особенно это касается Крыма, Сочи, Минвод», — сказал Скуратов. — На наших самолетах сейчас занятость пассажирских кресел составляет более 80%, и в нерабочие дни загрузка осталась на этом же уровне».

29 октября вице-премьер Татьяна Голикова, которая изначально выступила с инициативой ввести режим нерабочих дней из-за увеличения числа заболевших коронавирусом, сообщила о беспокойстве властей из-за планов россиян в это время отправиться в туристические поездки. «Нас особенно беспокоит тот факт, что в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября многие наши граждане запланировали туристические поездки в другие регионы», — сказала она.

По ее словам, на «тепловой карте» портала «Стопкоронавирус.рф» нет ни одного региона со стабильной ситуацией по заболеваемости COVID-19. Вице-премьер попросила учитывать это и помнить о крайне высокой нагрузке на систему здравоохранения. Но люди «устали сидеть в квартирах», поэтому повезли детей отдыхать, объясняет совладелец «Уральских авиалиний».

При этом Скуратов утверждает, что самолет — одно из самых безопасных мест от коронавируса: «Cистема вентиляции в самолетах несколько раз в минуту меняет весь воздух. Там можно заразиться, [только] если рядом с тобой сидит человек и чихает весь полет». «Поэтому летайте самолетами и ни о чем не думайте», — заключил он.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

Данные по России i

Авторы

«Уральские авиалинии» увидели скачок спроса на полеты в ковидные каникулы

Тимофей Дзядко,

«Уральские авиалинии» увидели скачок спроса на полеты в ковидные каникулы

Артём Кореняко

Источник