Захарова рассказала о подготовке РФ на случай отключения от SWIFT

Логотип SWIFT

Захарова рассказала о подготовке РФ на случай отключения от SWIFT

МОСКВА, 3 мая/ Радио Sputnik. Правительство России обсуждает различные варианты создания всеобъемлющего национального инструментария в сфере проведения платежных операций, которым можно будет воспользоваться в случае, если страну отключат от платежной системы SWIFT, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, несмотря на то, что сценарий отключения России от SWIFT пока рассматривается как гипотетический, уже ведется межведомственная проработка на предмет минимизации рисков и экономического ущерба от подобного ограничения. Представитель внешнеполитического ведомства назвала “Систему передачи финансовых сообщений” Банка России среди возможных вариантов альтернативных инструментов.”В настоящее время обсуждаются варианты ее сопряжения с иностранными аналогами — европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS”, – приводит слова Захаровой RT. Кроме того, представитель МИД РФ упомянула о развитии сотрудничества между российской системой “Мир” и иностранными аналогами, в частности, китайской Union Pay, японской JCB и международной Maestro.

При этом Захарова отметила, что говорить о каких-либо конкретных сроках завершения создания подобной системы пока преждевременно.На прошлой неделе Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию по итогам пленарной сессии по России, в которой предлагается “в случае продолжения агрессии на Украине” отключить РФ от системы платежей SWIFT. Резолюции Европарламента по международным вопросам носят рекомендательный характер. Однако предполагается, что другие институты Евросоюза должны учитывать позицию депутатов. Ранее радио Sputnik сообщило, что мошенники воспользовались ситуацией со SWIFT.

Захарова рассказала о подготовке РФ на случай отключения от SWIFT

28 апреля, 10:22Лавров: в России есть база для аналога SWIFTКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.