“Застава Ильича” и “Асса” вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

Кадр из фильма “Мне двадцать лет”

"Застава Ильича" и "Асса" вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Режиссерская версия фильма Марлена Хуциева “Застава Ильича” и картина “Асса” Сергея Соловьева с Виктором Цоем вошли в юбилейную коллекцию Роттердамского кинофестиваля, сообщила пресс-служба Киностудии имени Горького, на которой фильм Хуциева был снят в 1964 году.”Режиссерская версия легендарной картины Марлена Хуциева “Застава Ильича” размещена на сайте Международного Роттердамского кинофестиваля в рамках проекта IFFR Unleashed: 50/50″, – сообщили в пресс-службе, добавив, что из отечественных фильмов в список также попала “Асса” Сергея Соловьева 1987 года с Виктором Цоем.

"Застава Ильича" и "Асса" вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

22 января, 02:35КультураВышел концертный альбом “Зоопарка”, записанный на премьере “Ассы”Уточняется, что к своему 50-летнему юбилею фестиваль выбрал 50 картин, которые доступны для онлайн-просмотра на языке оригинала с субтитрами.

В коллекцию также вошли “Мертвец” Джима Джармуша, “Последний фильм” Денниса Хоппера, японский боевик “Повесть о Затоичи” режиссера Кэндзи Мисуми, а также фильмы, снятые в Индии, Иране, Китае, Мексике, Бразилии, Франции, Великобритании и других странах.Лирическая киноповесть Марлена Хуциева “Застава Ильича” рассказывает о дружбе и становлении трех молодых людей Сергея, Николая и Славы, показывая жизнь, проблемы и нравственные идеалы советской молодежи начала 1960-х годов. Фильм вышел в прокат в 1965 году под названием “Мне двадцать лет” со значительными правками, премьера режиссерской версии состоялась только в 1988 году. В фильме снялись Андрей Тарковский, Светлана Светличная, Андрей Кончаловский, Виталий Соломин и сам Хуциев.

"Застава Ильича" и "Асса" вошли в коллекцию Роттердамского кинофестиваля

Вчера, 08:00Культура”Лихие 90-е”, российский супергерой и женский бокс. На что пойти в кино