Зеленеют от зависти? “Нефтянке” России грозят эко-энергетикой

Оператор по добычи нефти на Ново-пурпейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе

Зеленеют от зависти? "Нефтянке" России грозят эко-энергетикой

Мир обязательно откажется от углеводородов и перейдет на “зеленую” энергетику. Это точно случится. Когда-нибудь. В отдаленном будущем. Однако писать о том, что нефть из России скоро станет никому не нужна, никогда не рано.

Зеленеют от зависти? "Нефтянке" России грозят эко-энергетикой

14:45Сказано в эфиреЭксперт назвал условие, при котором возможен обвал цен на нефтьЛюбой вызов – это новые возможности. Главное их увидеть и правильно ими воспользоваться. Вот и всемирное движение за сохранение окружающей среды, за борьбу с изменением климата и, следовательно, за переход на возобновляемые источники энергии не стоит воспринимать как угрозу традиционным видам топлива. Издание Oilprice, впрочем, воспринимает. Причем почему-то именно по отношению к российской углеводородной отрасли, хотя “нефтянка” кормит, поит и одевает немало добывающих стран. С другой стороны, сообщает Oilprice, Россия хитра: готова осваивать месторождения в Арктике, несмотря на очень суровые условия разведки и добычи, а также нацеливается на рынки развивающихся стран, на Азию и Африку, где в ближайшие, пожалуй, десятилетия никакого “зеленого перехода” не предвидится даже близко из-за дороговизны экологически чистых технологий. Что же получается: нефть и газ у России все еще есть, пусть и не в самых легкодоступных формах, рынки сбыта тоже имеются – выходит, государству не угрожает смена энергетического вектора богатых и развитых стран. Кроме того, нефтепродукты и им нужны: полностью пересесть на электрокары не представляется возможным в обозримой перспективе, так что и бензин нужен. И пластик тоже, причем повсеместно и в огромных объемах. Что касается газа, так он и вовсе пользуется бешеным спросом, особенно холодной зимой. Не зря же Германия вопреки всем козням США и некоторых “коллег” по ЕС отстаивает строительство “Северного потока-2”. День Земли: мировые лидеры за экологию на международном уровне16:30И дело не только в прокачке и продаже углеводородов. Про экологию и климат Россия тоже не забывает. На недавнем климатическом саммите президент страны Владимир Путин озвучил любопытные цифры: выбросы парниковых газов за последние 30 лет сократились в два раза в России, а почти половина энергетического сектора государства (45%) – это низкоэмиссионные источники, в том числе атомные станции. Их на Западе, разумеется, тоже боятся как огня и считают крайне небезопасными, однако пока что это один из наилучших вариантов генерации.

Еще “зеленее” нужно? Будет и еще “зеленее”, когда придет время. А пока что без нефти и газа никуда. Что бы там Грета Тунберг не кричала про загубленное детство или будущее. Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik

Зеленеют от зависти? "Нефтянке" России грозят эко-энергетикой

10:02Эксперты оценили шансы на обвал цены на нефть из-за “зеленой” энергетикиКоротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.