Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с Джонсоном

Президент Украины Владимир Зеленский принимает участие в онлайн-форуме по борьбе с коронавирусом

Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с Джонсоном

КИЕВ, 5 апр – РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер Великобритании Борис Джонсон обсудили ситуацию в Донбассе, сообщила в понедельник пресс-служба офиса Зеленского.”Президент Украины Владимир Зеленский, находясь с официальным визитом в государстве Катар, провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Глава государства проинформировал главу правительства Великобритании об обострении ситуации в Донбассе, наращивании российского военного контингента у российско-украинской границы и попытках России сорвать реализацию минских договоренностей”, – говорится в сообщении на сайте офиса.

Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с Джонсоном

13 марта, 08:00Украинские “ястребы” призывают сделать Донбасс безлюднымТакже стороны обсудили развитие военно-морского флота Украины и скоординировали действия по реализации евроатлантического курса Украины.

Как отметил Зеленский в сети микроблогов Twitter, в беседе с Джонсоном он заявил, что “действия России бросают серьезный вызов безопасности Украины, странам-членам НАТО и всей Европе”, и поблагодарил британского премьера “за неизменную поддержку”.”Я поговорил с президентом Зеленским сегодня (в понедельник – ред.) вечером относительно нашей озабоченности по поводу дестабилизирующей российской военной активности на границе с Украиной. Я подтвердил неизменную поддержку Соединенного Королевства суверенитета и территориальной целостности Украины”, – написал Джонсон в Twitter.

Зеленский обсудил ситуацию в Донбассе с Джонсоном

31 марта, 08:00Россия выясняет, насколько Запад готов вновь поджечь ДонбассРоссия не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Россия, не являясь стороной конфликта, не может обеспечить всеобъемлющее перемирие в Донбассе, но использует свое влияние для выполнения соглашений. Также Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение.