Андрей Нальгин. Развод Лаврова

Андрей Нальгин. Развод Лаврова

Это, конечно, просто ужасно. Понятно, что прожитые годы никому не красят внешность, а многим ещё портят характер. Но вот чтобы настолько – это ещё надо суметь…

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров оформил развод. России с Европой. Или даже со всем западным миром.

Россия «серьёзно подумает», прежде чем возобновить с ним отношения, даже если он сам предложит это сделать. Об этом Лавров грозно заявил во время выступления в рамках проекта «Сто вопросов лидеру»:

«Это зависит целиком от западных стран. Когда они переживут свою остервенелость и решат, что есть Россия, она никуда не делась… если они захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то серьёзно подумаем: нужно ли нам это будет или не очень».

Грустно и жалко было слушать это. Хотя бы потому что Запад в плане возобновления отношений ничего сейчас России не предлагает. Напротив, стремится прочь от неё, как от прокажённой. Рвёт связи, даже если этот разрыв обходится ему дорого и болезненно. Самоизолируется любой ценой. А Лавров грозится «серьёзно подумать» над тем, что сейчас не только не на столе, но даже не в проекте.

Так брошенный муж кричит вслед уходящей от него супруге: «Ты, тварь, ещё пожалеешь! Ты сдохнешь без меня! Ещё на коленях приползёшь и умолять будешь! А я подумаю, прощать ли дрянь такую…».

А та – просто уходит, не оборачиваясь, от вконец опостылевшего бывшего. Намучившись с ним вдоволь, хлебнув по горло его неадеквата, она рвёт с ним все связи, сколько бы ни пришлось за этот разрыв заплатить. И по фигу ей его угрозы. Даже если будет голодать, даже если будет замерзать, даже если станет пропадать – назад уже не вернётся. Ни за что. Всё! Кончено! Нет больше в её жизни места для него – ни капли, ни граммулечки.

А потому совсем не грозно, а нелепо, глупо и жалко выглядит такой мужчина…

Нелепо и жалко выглядит со своими угрозами и Лавров. Что видно в общем-то всем. Ну и авторитета России такое не прибавляет.

А ведь когда-то нынешний министр выглядел в замшелом болоте российской дипломатии как глоток свежего воздуха – либералом, интеллектуалом и даже частично неформалом плюс немножко бунтарём. Но те времена давно прошли. Долгие 18 лет пребывания в министерском кресле с их неизбежным раболепием и заискиванием перед верховным властителем, тоже бессменным, своё дело сделали. Теперь… Ну что тут скажешь, кроме фирменного «Д., б.!»?

Только банальность – что каждому нужно уходить вовремя?