Арестованные в Белоруссии журналисты заявили о пытках в милиции

Арестованные в Белоруссии журналисты заявили о пытках в милиции

Арестованные в Белоруссии журналисты Александр Бураков и Владимир Лаптевич заявили на суде о пытках в милиции. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Накануне суд в Могилёве арестовал сотрудника городского новостного сайта Лаптевича и внештатного корреспондента Deutsche Welle Буракова на 20 суток, обвинив их в участии в «несанкционированном мероприятии». Пр этом никакого массового мероприятия на месте не было, а суд вынес решение, основываясь исключительно на свидетельских показаниях сотрудника милиции.

Во время судебного слушания Бураков заявил о «пытках и бесчеловечном обращении» после задержания и до суда. В частности, он заявил, что его неоднократно будили по ночам, а охранники заставляли раздеваться догола. Ему также не отдали передачу, собранную для него родственниками. Лаптевич сообщил о том же. Оба журналиста объявили голодовку в знак протеста.

Бураков и Лаптевич были задержаны на прошлой неделе в среду рядом со зданием областного суда в Могилёве, где проходил процесс над оппозиционным политиком Павлом Северинцем и несколькими другими представителями белорусской оппозиции.

По данным Белорусской ассоциации журналистов, сейчас в стране за решеткой находятся 16 сотрудников СМИ.